В Николаеве на «Янтаре» выбирали «народного дегустатора»

Комментарии:
 На минувшей неделе в Николаеве на пивоваренном заводе «Янтарь» состоялся отборочный этап национального конкурса «Народный дегустатор». Проводит его компания «Укрпиво» совместно с лидером мирового пивного рынка компанией «САН ИнБев Украина» (22 процента от общего объема продаж), а также с компаниями «Карлсберг Украина» и «Миллер Брендз Украина».
25 любителей пива из Николаева, Одессы и Херсона провели «слепое тестирование»: в дегустационной лаборатории завода они распознавали оттенки вкусов и попытались максимально точно «угадать» основу ароматов в исследуемых образцах янтарного напитка. Также конкурсанты писали небольшие эссе о пиве. Лучше других с заданиями справились николаевцы Дарья Маркова и Сергей Бесчастный. 10 февраля в Киеве они попытают счастья в финале конкурса. Победитель получит звание «Народный дегустатор» и отправится на обучение правилам дегустации за границу. Вторым призом для лучшего знатока пива станет поездка на двоих в Мюнхен на знаменитый «Октоберфест».
Отборочные этапы уже состоялись в Чернигове, Николаеве, Харькове и Донецке. Впереди дегустации в Запорожье, Львове и Киеве. Эти семь городов выбраны не случайно. В них расположены предприятия трех вышеупомянутых компаний.
Участвовать в конкурсе могли все желающие, которым исполнилось 20 лет. Для этого нужно было зарегистрироваться на сайте компании «Укрпиво», поучаствовать в конкурсах и викторинах на страничке «Национального дегустатора» в сети Facebook и дождаться приглашения. Как сообщил менеджер отдела корпоративных отношений компании «САН ИнБев Украина» Александр Загнибеда, целью конкурса является пропаганда культуры потребления пива, которая только формируется в Украине. В частности, не всем известно, что пиво, как и вино, сочетается  с определенными продуктами. Например, светлое пиво желательно закусывать соленым сыром, креветками, орешками и рыбкой. А темное - горячими блюдами, копченостями, мясом.
Кстати, на пивзаводе «Янтарь» дегустации проводят каждое утро. В них участвуют и штатные дегустаторы, и остальные работники предприятия - от оператора линии до директора Сергея Гавриленко. Каждый, кто работает на таком заводе, знает толк в пиве!
Отметим, что компания «САН ИнБев Украина» работает в Украине с 2000 года и представляет давние традиции пивоварения, унаследованные от компании Anheuser-Busсh InBev. В Украине компания объединяет пивоваренные предприятия в Чернигове, Харькове и Николаеве. В портфель брендов входят три национальных бренда - «Чернiгівське», «Рогань» и «Янтар», а также шесть международных брендов - Stella Artois, Staropramen, Beck's, Leffe, Hoegaarden и Lowenbrau. САН ИнБев использует самые передовые технологии и методики в производстве, маркетинге, логистике и менеджменте. Компания контролирует качество своей продукции по гораздо большему количеству показателей, чем это требуется по государственным стандартам в Украине.


Фото Р. ПОДГОРНОГО