В 5 тысячах километров от Николаева наши земляки добывают России «черное золото»

Комментарии:
Тюмень говорит с украинским акцентом!
 Ноябрьск. Город на севере Тюменской области. Здесь, в пяти тысячах километров от Николаева, живут вахтовики - добытчики нефти. Вместе с семьями их 120 тысяч человек. Каждый второй - украинец. Любимый хлеб здесь - украинская паляница, а любимый праздник - украинские вечерницы.
Вместе с жителями Ноябрьска я встречала Старый Новый год. Надолго запомню свое участие в программе «Украинские вечерницы» в доме культуры «Днепр». Меня переполняла радость, когда облачилась в  национальный костюм. Никогда не думала, что для того, дабы испытать чувство патриотизма, нужно уехать из дома за тысячи километров!  
В тот вечер все было сказочно. Гости окунулись в настоящую украинскую коляду. Народный хор украинской песни под управлением Татьяны Горишней исполнил  колядки. Были и театральные вставки.
Вечерницы проводят в городе на берегу ненецкой реки Иту-Яха уже тридцать лет. Прежде их устраивали для работников дома культуры и участников клубных творческих коллективов, которые в основном были украинцами. Такие встречи позволяли избавиться от тоски по родине. На них можно было поговорить на украинском языке, примерить народные костюмы и петь до зари. Сейчас на украинские посиделки приходят  русские, татары, белорусы, молдаване, чуваши...
Украинская речь слышна повсюду, в Ноябрьске много репетиторов, которые готовят школяров к поступлению в украинские вузы. В городе действует программа по переселению пенсионеров в Украину. Я встретила в Ноябрьске семью выходцев из Львовской области, которая строит здесь свой небольшой бизнес. Эти галичане живут здесь уже десять лет, но украинское гражданство  не сменили. Душой и телом они - украинцы, но нужно кормить семью, поэтому пока живут здесь.
В библиотеке Ноябрьска есть множество книг украинских авторов. Неудивительно, что они пользуются спросом. Жаль только, что украинские деятели культуры, эстрадные звезды сюда не доезжают. Холод отпугивает.
В этом городе не увидишь на каждом углу кафе или бар. Никто не сидит на лавочках и не потягивает пивко. На улицах нет праздно шатающейся детворы, потому что почти в каждом дворе есть футбольные и хоккейные площадки. Мое окно выходило на одну из них. Удивительно, но мальчишки играли в футбол на 20-градусном морозе! В городе огромное количество кружков и факультативов. Дети борются за чемпионские титулы в шахматах, ушу, футболе, хоккее, плавании.  
Ноябрьск входит в десятку самых дорогих городов России. Тут высокие цены на овощи и фрукты, но пожаловаться на нехватку продуктов никто не может. По словам местных жителей, еще в 90-е годы, когда повсюду в российских магазинах было шаром покати, здесь продавалось абсолютно все.
К тому же, маленький Ноябрьск - второй город в мире после Лос-Анджелеса по количеству личных автомобилей на человека. У каждой семьи есть авто, даже существует борьба за парковочные места у домов. Цены на недвижимость равны ценам на квартиры в центре Киева. Только одно «но». Здесь такие деньги можно заработать, а вот, например, в Киеве, а тем более в Николаеве - практически нет.
Долгое время Ноябрьск, расположенный в Ямало-Ненецком автономном округе, был закрытым городом. О нем никто не знал. Сейчас Ноябрьск стал популярным. Из-за волны приезжих мэрия ужесточила правила оформления документов для проживания. Здесь нет любимых нами в Николаеве секонд-хендов, здесь популярны интернет-магазины. Большое количество служб доставки оформляют заказы и привозят различный товар. Отпуск у местных жителей - два месяца. Детишек отправляют к бабушкам на юг, радует «тринадцатая» зарплата. Сразу возникают ассоциации с Советским Союзом. Одна из них огорчила. Касается она местной прессы и телевидения. В Ноябрьске меня не раз предупреждали: «Об этом и этом писать нежелательно...».  

Юлия АДИЯНОВА,
 магистрантка
 университета «Украина»
Николаев - Ноябрьск