Национальный проект «Новая жизнь» - ключевой момент реформирования здравоохранения в Украине

Комментарии:
 Это хорошо понимает и Виктор Янукович, ведь именно инициатива Президента в вопросе обеспечения качественной медицинской помощи новорожденным и роженицам стала двигателем изменений.
Логика развития национального проекта «Новая жизнь» основывается на обеспечении эффективной и высококачественной медицинской помощи именно в перинатальный период, который длится несколько недель до родов и заканчивается через несколько недель после рождения ребенка. Реализация Национального проекта предусматривает создание сети перинатальных центров III уровня во всех без исключения регионах Украины до 2014 года.
Перинатальные центры, в которых будет работать высококвалифицированный медицинский персонал, позволит беременной из самого отдаленного села вовремя получить качественную высококвалифицированную медицинскую помощь. Для этого будут продуманы качественно новые маршруты для рожениц из самых отдаленных районов, которых будут доставлять в перинатальные центры выездные реанимационно-консультативные бригады, которые будут оснащены всем необходимым.
Виктор Янукович не скрывает, что реализация Национального проекта «Новая жизнь» является приоритетом в его деятельности. Об этом свидетельствует и непосредственное участие главы государства в открытии перинатального центра III уровня в Кировограде. Сегодня центральные области нашей страны являются лидерами по печальной статистике смертей, связанных с родами. К сожалению, около 70% случаев материнских смертей происходит именно на уровне районных больниц. В результате материнская и младенческая смертность в Украине вдвое превышает показатели стран ЕС.
Для подготовки кадров для перинатальных центров Национальной академии последипломного образования имени Шупика была создана кафедра медицины плода, курс интенсивной терапии в акушерстве. Дополнительную подготовку здесь будут на постоянной основе получать анестезиологи, акушеры-гинекологи и неонатологи. В том числе благодаря поддержке международных организаций в течение 2011 года повысили квалификацию более 900 медицинских специалистов.
Отрадно отмечать, что вопрос развития перинатальных центров находится не только в центре внимания государства. Например, Фонд Виктора Пинчука, который в течение 5 лет в рамках программы «Колыбели надежды» на базе различных роддомов, а также областных детских больниц реализует поставки медицинского оборудования для реанимации новорожденных. По состоянию на конец 2010 года открыто 22 центра «Колыбели надежды», в которых, согласно данным врачей, спасено более 8 тысяч новорожденных. Сейчас этот фонд принял участие в работе в рамках Национального проекта «Новая жизнь», взяв на себя обязательства дооборудовать реанимации новорожденных в создаваемых перинатальных центрах в объеме 100 млн. грн. финансирования из государственного бюджета.
Кроме того, на территории Украины работает ряд международных проектов. В частности, это организации, функционирующие в системе ООН (Всемирная организация здравоохранения, ЮНИСЕФ и др.), Агентство США по международному развитию (United States Agency for International Development, USAID), украинско-швейцарский проект «Перинатальное здоровье», которые также присоединились к участию в проекте «Новая жизнь». Они используют опыт государств, которые эффективно внедрили эти модели и показали на сегодня результативность и выразили готовность принять участие в реализации проекта «Новая жизнь».
Кардинальные изменения в системе здравоохранения Украины крайне необходимы, и создание перинатальных центров станет настоящей революцией в медицинской сфере. Революцией ради интересов всей страны и всех ее граждан.

Иван БУЯЧЕНКО,
журналист