Народный депутат Елена Бондаренко: Купить землю в нашей стране сможет только гражданин Украины

Чепова Анна
Комментарии:
О работе правительства в 2011 году, принятых законах и о будущем страны на пресс-конференции в Киеве рассказывала журналистам региональных изданий народный депутат от Партии регионов, первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко.
Встреча состоялась в рамках медиаклуба «На власний погляд». Благодаря директору Украинского журналистского фонда Людмиле Ольховской этот медиаклуб каждый месяц дает возможность региональным журналистам задать вопросы представителям власти и оппозиции.
Елена Бондаренко рассказала журналистам об итогах парламентской сессии,  которая завершилась в конце января. Прежде всего она отметила принятый Закон «О доступе к публичной информации» и новую версию закона об информации. «Основной момент: любая публичная информация, которая находится в ведении распорядителя, по первому зову любого гражданина должна быть подана, копирована тому, кто заявил о претензии на нее. Главным же достижением нового закона об информации является то, что журналисты, работающие блоггерами в интернет-изданиях, уравнены в правах с журналистами, которые работают в «традиционных» СМИ», - подчеркнула она.
Елена Бондаренко перечислила законопроекты, принятые в других сферах жизни общества и дающие динамику для развития той или иной сферы деятельности. Один из них - Закон «О регулировании градостроительной деятельности». Нардеп посетовала, что не понаслышке знает о громоздкой бюрократической процедуре получения решений, лицензий по выделению участков и т. д. «Теперь для всех градостроительных компаний создано единое окно, в котором можно подать заявку. И в этом едином окне получают разрешение на строительство объектов. В регионах такие единые окна будут открываться в течение 2012 года. Законодательную базу мы подготовили, а как это будет на практике, зависит от прыти местных советов», - сообщила Бондаренко.
Относительно Закона «О центральных органах исполнительной власти» Елена Анатольевна отметила, что в прошлом году центральный аппарат государственной власти был сокращен на треть. Сокращены функции,  которые дублировались в различных министерствах, ведомствах, департаментах и управлениях. По ее словам, этот процесс еще не закончен. В 2012 году будут объединены МВД и МЧС.
И это только первый этап. Второй - это реформирование и упрощение управленческой структуры на местах.
Немаловажным Бондаренко считает Закон «О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине». «Теперь у налоговой появилось право проверять не только доходы чиновников, но и их расходы. Для тех, кто занимается коррупцией либо имеет какие-либо «грешки», это, конечно, самое страшное, что можно представить. Поскольку в данном случае налоговая имеет право оценивать твои доходы даже по внешнему виду - дом, машина и т. д.», - пояснила она.
Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», по мнению нардепа, значительно упростит процедуру начала предпринимательской деятельности. Задача закона - при всех местных органах власти, которые выдают разрешения на тот или иной вид деятельности, создать единое окно. Это избавит предпринимателей от «бюрократической» рутины сбора подписей и печатей.
Принятый Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок» Бондаренко прокомментировала так: «Этот вопрос достаточно болезненный. Закон принят, но у него осталась масса недостатков, которые не позволяют оперативно проводить тендерные закупки, связанные, например, со скоропортящимися продуктами».
Делее Бондаренко коснулась Закона «О государственном земельном кадастре» - первого этапа непопулярной земельной реформы. «Нужно очень долго и тщательно объяснять, для чего же мы все-таки будем проводить земельную реформу. Ни для кого не секрет, как происходит продажа и покупка земли на «теневом» рынке. «Теневой» рынок существует, все покупается и продается. Более того, именно в такой ситуации, когда формально продажи не существует, а фактически она есть, у нас появились местные латифундисты, которые владеют сотнями тысяч гектаров земли!  Поэтому нужно ввести фактическую продажу земли. Другого выхода у Украины нет. Мы понимаем, что земля - это единственный невосполнимый и нерасширяемый ресурс. Сколько земли есть, столько ее и останется. Поэтому вопрос «А стоит ли ее продавать иностранцам?» для нас не стоит. Конечно же, нет. Купить землю в Украине сможет только гражданин Украины», - сказала она. Елена Бондаренко уверена, что необходимо создавать единый государственный земельный кадастр. «Для того, чтобы продавать и покупать землю, каждый кусочек земли должен быть задокументирован. К сожалению, сегодня  единого государственного земельного кадастра фактически не существует. Сколько земли в Украине? Непонятно. Сколько земельных паев? Непонятно», -  подчеркнула она.
Перспективным нардеп считает Закон «О внесении изменений в статью закона Украины об электроэнергетике» - относительно условий стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников. «Этот законопроект принимался конкретно под экологические новые технологии. Например, в Запорожье уже построен завод по производству гелевых батарей. Сегодня Украина производит достаточно качественные гелиобатареи, которые мы можем поставлять не только внутреннему потребителю, но и за границу. Достаточно хорошая конкуренция для европейских аналогов, в том числе и по цене», - подчеркнула Елена Бондаренко.
Напоследок политик прокомментировала проблемный Закон «О мерах законодательной обеспеченности пенсионной реформы». «Никто не хочет работать больше. Я сама голосовала за этот законопроект. Вы спросите, нравится мне перспектива идти на пенсию на пять лет позже или нет? Конечно же, нет, но я понимаю, что если бы я этого не сделала, то в нашем Пенсионном фонде через 5-7 лет была бы не дыра, а дырища», - сказала Елена Бондаренко.
В конце пресс-конференции народный депутат от Партии регионов сказала: «2012 год по бюджету станет для нас маленькой наградой за наше терпение и работу в 2011 году. Это касается каждого гражданина, который в прошлом году работал. Это касается тех мелких и крупных предпринимателей, которые давали работу другим людям и отчисляли налоги в бюджет. Я думаю, что, несмотря на жесткую «политическую рубку», мы останемся людьми, самые лучшие начинания будут продолжены в новом году, а все негативное останется в старом».