Жизнь на татами - 163 боя - 159 побед!

Ласкин Евгений
Комментарии:
Николаевский мастер восточных единоборств Петр Лирныченко отмечает 45-летие.
 На первый взгляд это обычный и очень скромный человек. Он не любит рассказывать о своих титулах и заслугах. Но ему есть чем гордиться...
Петр Лирныченко - мастер спорта СССР и мастер спорта международного класса Украины по карате. Он отдал двадцать лет службе в органах внутренних дел. В 1989-2009 годах трудился в управлении государственной службы охраны, охранял и губернатора, и главу украинского правительства.
Родился Петр Лирныченко в 1967 году в Хмельницкой области. В 12 лет увлекся карате. Его первым тренером был корейский мастер Шопот Кем-Тен. В те годы восточные единоборства были в СССР под запретом, поэтому тренировался в «подполье».
В 1983 году запрет был официально снят, и на первых соревнованиях по карате шотокан никому не известный 16-летний спортсмен стал чемпионом Украины. Однако в том же году карате опять впало в немилость у власти и опять было вычеркнуто из советского спорта..
Через два года Лирныченко пошел служить в армию и был включен в состав спецподразделения «Феникс», выполнявшего задания и за пределами СССР. После увольнения из Вооруженных Сил Петр отправился в Корею. Здесь его обучали технике карате-худзы (сочетание стилей дзюдо, тхэквондо и шотокан) лучшие мастера.
За свою спортивную карьеру Петр Лирныченко провел на татами Украины, Англии, Румынии, Польши и других стран 163 официальных боя и одержал 159 побед. В том числе 44 боя на профессиональном уровне (40 побед, 2 ничьи и 2 поражения).
Впоследствии дозированный контакт в карате стал менее привлекательным для опытного спортсмена, и Петр учится тонкостям рукопашного боя. Вскоре и в этом виде боевых искусств Лирныченко не стало равных, и он вновь захотел перемен - ушел в тайский бокс. В 2006 году в Киеве николаевец в бою за звание интерконтинентального чемпиона победил россиянина Рустама Хаджидова.
Петр Алексеевич является президентом Николаевской областной федерации любительского тайского бокса и занимается тренерской деятельностью.
В спортивном зале УГСО при УМВД Украины в Николаевской области мастер единоборств передает свой многолетний опыт молодежи. Воспитанники Петра Лирныченко становились победителями и призерами турниров различного уровня - это Галина Чуприна, Виталий Колбягин, Владислав Пеншин, Анастасия Доброхлиб, Виктория Блоховцева.
Завтра Петру Алексеевичу исполнится 45 лет. Благодарные ученики, друзья, коллеги-правоохранители искренне поздравляют известного спортсмена и тренера с днем рождения. И желают крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех добрых начинаниях!