Баскетбол. «Галичина» (Львов) - МБК «Николаев» - 82:91

Чемпионат суперлиги
Львовяне однозначно – самые большие пока неудачники чемпионата. Почти наверняка галичанам уготовано последнее место в итоговой турнирной таблице. Тем более обидно, что одну из своих трех побед наш сегодняшний соперник одержал над николаевцами.
В середине октября поражение команды Валентина Берестнева 89:95 в спортшколе «Надежда» выглядело сенсацией. Однако высокий уровень соперничества в украинской суперлиге обусловлен, в частности, тем, что даже в составе аутсайдера есть немало хороших баскетболистов, способных поднести горькую пилюлю любому сопернику.

«Галичина» (Львов) - МБК «Николаев» - 82:91 (18:25, 22:27, 16:14, 26:25)

Комиссар: В. Пустогаров (Луганск)

Николаевцы начали свои атаки через Макклинтока и центровой бросал точно. Правда, и ответы хозяев площадки были адекватны. А вот следующие несколько минут прошли под диктовку гостей - Грин, Макклинток и Онуфриев обозначили первый рывок николаевцев на 5:12. Отличились в атаке и Кривич со Скляром, а завершил период двумя штрафными Колмен - 18:25.
Второй период ударной вахтой отметил Маклейн. Одно время отставание львовян смотрелось катастрофическим - 24:45. Однако перед большим перерывом Мейс и Зубрицкий сократили разрыв в счете - 40:52.
Сразу после большого отдыха хозяева площадки выдали своим поклонникам надежду на спасение - 45:53. Гилевич  и Онуфриев отбили первый штурм львовян. Но те снова пустились в погоню и приблизились к николаевцам на дистанцию  в 7 очков. Кривич, Макклинток и Вон восстановили статус-кво, да Харрис и Тодич не оставляли попыток отыграться.
За пять минут у николаевцев оставалось в запасе 11 пунктов. Тут очень помог Грин, забивший мячи с проходов, да с фолами! В конце концов соперники устроили ему такой завал, что Родни вынужден был оставить площадку. Однако дело уже было сделано. Несколько отчаянных бросков львовян позволили им лишь немного сократить отставание - 82:91.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев отметил, что ему не пришлось как-то по особому настраивать команду на последний матч второго круга:
- Настолько ребят раздосадовало поражение в Ивано-Франковске, что все вышли на площадку предельно отмобилизованными. И все стало складываться с самого начала успешно, даже внешне - легко. За счет глубокой ротации состава нам удалось сохранить на последний период основных игроков более свежими, чем у соперников. Они, возвращаясь на площадку, всякий раз восстанавливали утраченное на время преимущество в счете. Так что в конце особых треволнений за результат не возникало.

Близится к завершению второй круг регулярного чемпионата суперлиги. Осталось сыграть два матча, оба - с участием БК «Донецк».
А на минувшей неделе главная интрига заключалась в том, кто займет восьмое место по итогам второго круга и пробьется в розыгрыш кубка суперлиги. В очном противостоянии это выясняли «Днепр» и БК «Киев». Уступать не хотел никто, пришлось играть овертайм, в котором нервы оказались крепче у днепрян. Команда Журавлева — восьмая!
Обратил на себя внимание БК «Одесса». Календарь уготовил баскетболистам из Южной Пальмиры тяжелейшую выездную связку. Сначала парни Юшкина изрядно вымотались в битве с БК «Донецк», в которой уступили два очка. Однако усталось не помешала одесситам спустя два дня обыграть в Мариуполе «Азовмаш». Блестящий матч в составе гостей выдал Джастин Лав, который набрал 23 очка, сделал 6 подборов, 3 передачи и даже отметился блок-шотом!
Впрочем, корни этого фиаско «Азовмаша», возможно, следует искать в предыдущем матче  мариупольцев, который выжал их физически и эмоционально. В нем баскетболисты Крапикаса прервали шестиматчевую победную серию «Будивельника». Свою лучшую игру в сезоне показал центровой «Азовмаша» Печеров, который набрал 25 очков. Так его и в НБА опять возьмут!
К неожиданностям игровой недели отнесем поражение «Химика» в Днепродзержинске. Однако точка в этом поединке еще не поставлена. Как сообщает официальный сайт суперлиги, «Химик» опротестовал результат матча. Правда, не уточняется, по какой причине.
Что касается МБК «Николаев», то поезд в плей-офф уходит от него все дальше и дальше...