12-градусный морозец - футболистам не помеха!

На открытом зимнем чемпионате Николаевской области по футболу.
Первая группа
28 января. «Лан» (Щербани) - «Автолокомотив» (Южноукраинск) - 7:0 (3:0). Арбитр В. Миланич. 200 зрителей. Голы: Горковенко (4, в свои ворота), Моря (27, 46), Щербина (30, 72), Пухта (56), Козлов (69).
В матче команд первой группы первый гол был забит в свои ворота (Евгений Горковенко). Перевес «Лана» сомнений не вызывал. По два гола в этом матче забили Леонид Моря и Сергей Щербина.
29 января. «Зеленый Гай» - «Варваровка» (Николаев) - 0:1 (0:0). Арбитр Е. Мамчур. 100 зрителей. Гол: Мариненко (51, пен.). Удаление: Тягий («В», 34, грубая игра).
В первом тайме «Варваровку» подвел защитник Сергей Тягий, которого арбитр удалил с поля. Но даже играя в численном меньшинстве, варваровцы сумели победить. В ходе одной из атак соперники нарушили правила, а Мариненко с пенальти забил победный мяч.
Александр Мариненко, полузащитник «Варваровки»:
- Против молодой и перспективной команды «Зеленый Гай» мы сыграли от обороны, учитывая, что коллектив у нас возрастной. Опасно сыграл в первом тайме наш защитник Тягий, арбитр заслуженно предъявил ему красную карточку. Во втором тайме проход Смолика был остановлен с нарушением правил, мы получили право на пенальти. Я забил, и мы повели в счете. В конце матча было непросто удержать преимущество, но с этой задачей мы справились. Уверенно защищал ворота наш голкипер Бурцев.
МФК «Николаев-2» - «Тепловик» (Южноукраинск) - 3:2 (0:2). Арбитр Р. Калита. 100 зрителей. Голы: Барталев (60), Климко (71, 75) - Славинский (10), Андреев (13).
В первом тайме Славинский открыл счет мячам, замкнув прострел от Ищенко. Затем при подаче углового не лучшим образом сыграл вратарь Бобров. После перерыва николаевцы активизировались и забили три гола. Два из них - в активе Дмитрия Климко.
В составе МФК «Николаев-2» игровую практику приобретали футболисты команды мастеров Бобров, Папирович, Родевич, Барталев, Климко, Тропин, находящийся на просмотре Слука.
Главный тренер «Тепловика» Сергей Грушанский:
- Нас подвели игроки, вышедшие на замены. Будут сделаны оргвыводы по ряду футболистов!
«Энергия» (Новая Каховка) - «Вороновка» - 1:1 (1:0). Арбитр В. Миланич. 200 зрителей.  Голы: Иванов (4) - Сторублевцев (42). Нереализованный пенальти: Булах («В», 27, вратарь).
«Вороновка» отлично настроилась на игру и дала бой команде второй лиги. «Энергия» открыла счет голам после стремительной контратаки, защитники «Вороновки» оставили неприкрытым Александра Иванова, он и завершил атаку. Обоюдоострая игра привела лишь к назначению 11-метрового в ворота команды мастеров (сбили Зиму). Нападающий Дмитрий Булах отправился бить пенальти, но голкипер сумел отразить удар в нижний угол ворот.
В начале второй половины матча Валерий Сторублевцев после передачи Дмитрия Каряки сравнял счет. До конца матча обе команды имели немало шансов, но на победу никто так и не наиграл. «Вороновка» сумела прервать победное шествие «Энергии» в зимнем чемпионате Николаевской области.
Главный тренер «Вороновки» Геннадий Свердлов:
- Исход матча, на мой взгляд, справедливый. Хотя очень хотелось победить! Все ребята старались и отдали борьбе максимум сил. Президент клуба Игорь Борисович Науменко поблагодарил футболистов, но призывает в следующих матчах играть еще более успешно, побеждать.
После матча пообщались и с главным тренером «Энергии» Шевцовым. Он тоже сказал, что ничья - это закономерный итог напряженного поединка.

Вторая группа А
 25 января. СК «Энергия» (Николаев) - ДЮСШ-3 (Николаев) - 19:0 (11:0). Арбитр В. Ушатов. 100 зрителей. Голы: Буряк (3, 16, 20, 34), Гранковский (4, 5, 11, 18, 30, 46), Маркитан (9), Таран (25), Вит. Куянов (37, 46, 60), Велиев (39), Гуменюк (44), Никифоренко (62), Бжезинский (69).
27 января. СК «Энергия» (Николаев) - «Торпедо-96» - 7:0 (2:0). Арбитр И. Ставка. 70 зрителей. Голы: Буряк (13, 45, 48), Гранковский (27, 46, 51, пен., 58). «Каскад» (Каменка) - «Думитраш» (Троицкое) - 1:0 (0:0). Арбитр Ю. Зеленский. 50 зрителей. Гол: Шпаковский (47). Нереализованный пенальти: Тымкив («К», 55, парировал вратарь).
В этом матче много было борьбы, но не хватало конструктивных действий в атаке. В дебюте второго тайма Максим Шпаковский замкнул прострел, так команда Каменки вышла вперед. Вскоре «Каскад» мог увеличить счет, но голкипер команды Троицкого Дмитрий Иванов отразил пенальти в исполнении обычно не промахивающегося Сергея Тымкива.
29 января. «Богоявленск-ветераны» - «Скиф-Центр» - 0:6 (0:3). Арбитр Ю. Зосименко. 100 зрителей. Голы: Юскевич (14), Егорычев (16, 28, 39, 43), Тишкович (60).
В каждом тайме «скифы» забили по три гола. Из шести мячей четыре записал на свой лицевой счет нападающий Андрей Егорычев. Между прочим, вратарь «Скиф-Центра»  Георгий Сустов когда-то привлекался в состав николаевского «Судостроителя»…
«Широкий Лан» - «Алмаз» - 2:1 (1:1).  Арбитр Ю. Зеленский. 50 зрителей. Голы: Вит. Волощакевич (22), Вад. Волощакевич (69) - Бойченко (24).
Виктор Федюк, президент «Широкого Лана»: «Матч получился равным. У нас солировали братья Волощакевичи. Гол одного из них в конце встречи стал победным для «Широкого Лана». Хотел бы также отметить Александра Чаленко, который вышел на поле в конце первого тайма и сыграл очень полезно для команды».