Баскетбол. "Говерла" - МБК "Николаев" - 66:65

Чемпионат суперлиги

«Говерла» в нынешнем сезоне чередует яркие победы с провальными играми. В пяти последних матчах ивано-франковские баскетболисты выиграли лишь однажды — у явного аутсайдера «Галичины». Правда, в двух последних поединках команда Евгения Мурзина уступила «Ферро» и «Днепру» на последних секундах.
Интерес к субботнему поединку подогревало и наличие в рядах «Говерлы» двух бывших игроков МБК «Николаев»- Брайана Грина и Игоря Сильковского. Если первый сразу стал лидером команды, то второй, как и в Николаеве, довольствуется вторыми ролями. Однако, напомним, в матче первого круга в «Надежде» именно Сильковский стал одним из «могильщиков» МБК «Николаев». «Говерла» тогда победила 90:86.

26/6
Судьи: Б. Рыжик, Р. Пономаренко (оба – Киев), А. Буханевич (Ровно)
Комиссар: Б. Сосновский (Киев)

«Говерла» со старта начала забивать, но лидер ивано-франковцев Эрик Колмен за четыре стартовых минуты нахватал три фола, и Евгений Мурзин усадил его на скамейку. В отсутствие этого грозного форварда гости догнали хозяев в счете, и лишь точный бросок экс-игрока МБК «Николаев» Брайана Грина на исходе первой четверти позволил «Говерле» уйти на перерыв с минимальным преимуществом – 16:14.
Вторая четверть стала бенефисом еще одного бывшего игрока МБК «Николаев» Сильковского, который в нынешнем сезоне свои лучшие игры проводит именно против команды Валентина Берестнева. Игорь набрал девять очков! Еще одной центральной фигурой в составе гостей был другой украинец – Ярослав Лемик. В первую очередь их усилиями «Говерла» к большому перерыву «убежала» на десять очков – 37:27. О «достижениях» игроков МБК «Николаев» в этой десятиминутке дипломатично умолчим…
В третьей четверти зрелище и вовсе становится душераздирающим для болельщиков МБК «Николаев». На 27-й минуте матча Герасимчук доводит разрыв в счете до 19 очков – 58:39! Берестнев дает шанс Гилевичу, и Иван фактически в одиночку чуть сокращает разрыв – 60:47. А под занавес четверти Онуфриев точным дальним броском возвращает робкую надежду на благополучный исход – 60:50…
В начале четвертой десятиминутки Гилевич попадает трехочковый – 61:53! Сильковский тоже точен издали. Однако Родни Грин, Яйло и Онуфриев не спешат выбрасывать белый флаг – 64:63! За две с половиной минуты до конца забивает Макклинток – 66:65. Наверное, в этот момент мало кто подумал, что этот мяч станет в матче последним. Фаны МБК «Николаев» еще долго будут вспоминать два промаха Вона с линии штрафных, а последний шанс вырвать победу за три секунды до конца не использовал Родни Грин. Таким образом МБК «Николаев» проявил характер, но в решающий момент фортуна отвернулась от него…

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Тяжело комментировать такой матч. Отыграть в чужом зале 19 очков и упустить возможность выиграть… Тем более, что у МБК «Николаев» была не одна, а три-четыре атаки. Я списываю это на усталость Грина и Вона, которые в концовке принимали не совсем верные решения. К сожалению, некоторые наши игроки не «упирались». Самое удивительное, что среди них был и Маклейн, который находится в МБК «Николаев» на «трай-ауте».
Почему Гилевич вышел только на 27-й минуте? Планировалось, что весь матч отыграют Маклейн и Макклинток. Но Акида провалил игру, и я выпустил Ивана, который сыграл неплохо.
После этого поражения настроение у команды плохое. Я не помню, когда в раздевалке после матча была такая тишина. Однако во Львов едем только за победой.