Гандбол «раскрутили» пионеры...

Комментарии:
Николаевские спортивные хроники начала XX века.
На территории Российской империи гандбол появился в 1909 году. Произошло это в Харькове. Первая официальная игра гандбольных команд тоже состоялась в Харькове в 1910 году. Мировая война и революция не смогли остановить развитие этой популярной игры - в 1918 году харьковчане организовали гандбольную лигу.
В городе Николаеве гандбол завоевал достаточно прочные позиции. Когда завершилась гражданская война и миновало время разрухи и голода, в городе появились энтузиасты ручного мяча. Их  поддержали профсоюзы и органы народного образования. Стали регулярными собрания гандболистов, на которых обсуждались вопросы, имевшие значение для развития их вида спорта. Особое внимание уделялось подготовке судей. В Доме физкультуры проводились специальные семинары для членов судейских коллегий по гандболу.
И, конечно же, в Николаеве при большом стечении болельщиков проходили многочисленные соревнования гандболистов. В 1920-е годы в ручной мяч играли на предприятиях и в различных учреждениях. Очень сильными считались команды водников, медработников, команды трудовых школ №25 и №27.
1 июня 1929 года газета «Красный Николаев» сообщала о спартакиаде пионеров. В программе были и соревнования по гандболу. В них приняли участие учащиеся  школ, а первенствовала  команда клуба пионеров.
…Это были трудные времена. Но именно тогда николаевские гандболисты заложили основу для развития столь любимого ими вида спорта, который сейчас стал потихоньку возрождаться.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед