Суеверные парламентарии запретили рекламу услуг экстрасенсов и гадалок

Комментарии:
Депутатская хиромантия.
Звезды сошлись - Верховная Рада 320 голосами «за» приняла поправки в законы «О рекламе» и «О телевидении и радиовещании». Согласно инициативе депутатов от Партии регионов, БЮТ и Компартии Украины, запрету отныне подлежит любая реклама в СМИ услуг экстрасенсов, гадалок, астрологов.

Из телеэфира исчезнут программы и сюжеты с «оказанием оккультно-мистических услуг знахарей, колдунов, шаманов, магов и прочих деятелей, предсказывающих судьбу и якобы способных влиять на людей с помощью собственных сверхъестественных способностей».
Разработчики законопроекта обещают: популярное шоу «Битва экстрасенсов» от их идеи не пострадает, при условии, что передача не будет рекламировать участников, а, наоборот, всячески поспособствует зрителям усомниться в их сверхспособностях. А запрет в первую очередь затронет телепоказы всевозможных провидиц и предсказательниц в незатейливых декорациях. Пострадают и печатные СМИ, зарабатывающие на рекламе ясновидящих и экстрасенсов. А безработными останется целая армия людей. За последние три года, по приблизительным подсчетам, количество провидцев и экстрасенсов выросло с 50 тысяч до 100 с лишним. Впереди всех - Крым, Николаевская, Одесская области.

Предсказатели в деле
В начале октября прошлого года этот законопроект был принят в первом чтении, но сомнения в его окончательном утверждении оставались: депутаты - народ суеверный, а работники сферы оккультных услуг - мстительны.
Тогда ведущий астролог Киевского научно-исследовательского института классической астрологии, член исполкома Союза астрологов Украины Андрей Поправко уверял, что закон точно примут месяца через два-три. И оказался прав.
«Вижу, профессию астролог как таковую тоже изымут из реестров. Обидно, ведь у астрологии есть глубокая научная основа. Основополагающий принцип и для нас, и для гадалок прост - в этом мире ничто не случайно», - считает Поправко.
Парламент действительно теперь намерен поручить правительству исключить из государственного классификатора такие профессии, как астролог, гадалка и хиромант. Депутаты объясняют, что критериев аттестации подобных работников нет, как нет и учебных программ по их подготовке. Однако Верховная Рада ратифицировала соглашение о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков. А в Европе, в отличие от России, астрологическое консультирование - вполне законный вид занятости. Так что теперь наши законодатели оказались перед дилеммой: делать по-своему или как в Европе.

Контрольная закупка
В Украине нет и контроля за соответствием цен на такие услуги и их качеством. Как рассказал один из инициаторов антиастрологического закона коммунист Евгений Царьков, во время контрольной закупки чародейских услуг с него, клиента в спортивных штанах и курточке, практикующая баба соглашалась снять порчу за сто долларов. Когда же он пришел к ней в деловом костюме, тариф вырос вдвое. Пожадничала, вот теперь и получит по новому закону.
Однопартиец Царькова депутат Спиридон Килинкаров добавляет: «Поверьте, кому нужны гадалки, те их найдут сами, а рекламировать их не нужно. Такого рода люди появляются в самые трудные моменты, когда у человека депрессия, фактически это психотерапевты, дающие возможность сбросить часть негативной энергии. Но если бы это было безвозмездно, а так у людей из кармана вытягиваются последние копейки, и это надо останавливать».
«Все эти гадалки - жулики, шарлатаны, вымогатели, - добавляет внефракционный депутат Тарас Чорновил. - Поэтому запрет на пропаганду их услуг - это выполнение государством своих функций по защите населения». Их коллеги, правда, рассказали, попросив не называть имен, что у каждого из депутатов давно есть «своя» гадалка, и при необходимости они просто передают друг другу имена и телефоны «хороших» экстрасенсов. Особенно тех, кто правильно ранее советовал клиенту, баллотироваться по мажоритарному округу или нет: этот вопрос особенно обострился в нынешний гадательный период.
Но и граждан, как считает Лада Лузина, писатель, глава Клуба киевских ведьм, отсутствие легальной рекламы экстрасенсов и хиромантов особо не расстроит. «Интерес к загадочному, полуволшебному, ирреальному всегда был, есть и будет, - убеждена она. - Публично все говорят, что не верят в эту ерунду, но сами читают и составляют себе гороскопы, ходят к гадалкам и экстрасенсам, получают пророчества и прислушиваются к ним».

Мировой опыт
В соседней Румынии ведьм не так давно решили обложить налогом как частных предпринимателей. Ведьмы провели шабаш, прокляли правительство, вылили в Дунай отвар мандрагоры. Но ничего - уже год с лишним платят как миленькие. Благодарны, что пока не ввели налог на метлы как транспортные средства.

Мария СТАРОЖИЦКАЯ,
журналистка