Становой хребет реформ

Комментарии:
 Инициированные Виктором Януковичем изменения в судопроизводстве эксперты называют революционными по своей сути. Еще бы - на протяжении 20 лет независимого развития Украины суды проходили по советским нормам и меркам. Даже принятие Закона «О судопроизводстве» изменило порядок формирования судебной власти, но не сами основы деятельности украинской Фемиды.
17 января вступил в силу закон о гуманизации наказания за преступления в хозяйственной сфере, подписанный Виктором Януковичем в декабре. Теперь в Украине не будут заключать под стражу обвиняемых в совершении хозяйственных преступлений, за исключением  тех случаев, когда они будут мешать осуществлению следственных действий или уклоняться от следствия. Случилось то, чего от нашей страны давно ожидали в цивилизованном мире: украинское правосудие по отношению к «хозяйственникам» будет использовать качественно новый инструмент - залог. В зависимости от тяжести совершенного экономического преступления залог и штраф составят от 5 тысяч за незначительные правонарушения до 289 тысяч гривен за особо тяжкие преступления в хозяйственной сфере. Есть и еще одна новация, ранее не имевшая места в Украине: осужденные, отбывающие наказание за совершение преступлений в хозяйственной сфере, смогут ускорить собственный выход на волю путем уплаты штрафа, размеры которого будут пропорциональны неотбытому наказанию.  Новый  закон не только декриминализировал 16 составов преступлений в экономической сфере, но и сделал логику наказания соответствующей европейским стандартам: за нанесение ущерба государству или другим субъектам хозяйствования осужденный будет наказан не лишением свободы, а финансовыми потерями.
Глава государства постепенно разворачивает неповоротливую государственную машину лицом к людям. Виктора Януковича беспокоят многочисленные жалобы граждан на несовершенство судебной системы. Очевидно, что гарант Конституции не может оставаться глухим к пожеланиям сограждан. На Банковой отлично понимают, что инициатива находится в президентских руках, и действуют настолько оперативно, насколько это возможно без потери качества законотворчества.
Еще 12 января Виктор Янукович внес на рассмотрение Верховной Рады проект Уголовно-процессуального кодекса, задача которого - радикально изменить отечественное правосудие к лучшему. Предложенный Президентом вариант УПК обеспечивает процессуальное равенство и состязательность участников судебного процесса, а прокурору будет предписано непосредственное руководство следователями и представление государственного обвинения в ходе досудебного следствия.  Проектом УПК предусматривается введение института суда присяжных, существующего во многих цивилизованных странах и позволяющего обеспечивать вынесение судами адекватных тяжести проступка приговоров.
Отметим, что документ предполагает ряд эффективных мер по гуманизации процедуры уголовного судопроизводства. Среди них - возможность для лиц, совершивших нетяжкие преступления, пойти на договоренность с обвинением, что позволит смягчить наказание. К тому же, новый Уголовно-процессуальный кодекс четко определит полный перечень оперативно-розыскных мероприятий, которые могут применять органы правопорядка во время следственных действий. Отныне негласные следственные действия смогут быть применены лишь при расследовании тяжких или особо тяжких преступлений.
Осуществление реформы судопроизводства, отказ от рудиментов советской карательной системы, сохранившихся в законодательстве независимой Украины - это  на сегодня, пожалуй, наиболее эффективная из предложенных Виктором Януковичем реформ. Она реально приближает Украину к Европе и улучшает качество правосудия, адекватность которого является одной из основополагающих европейских ценностей.

Николай МАЛЫГИН,
журналист