Николаевцы развлекались в Париже

Светские хроники конца XIX - начала XX столетия. 
Сортир на колесах        
Светские новости всегда вызывали в городе Николаеве всевозможные толки, комментарии, дискуссии. Так, весной 1901 года горожане обсуждали известие о том, что бельгийский король Леопольд заказал у одной из фирм автомобиль, в котором будет три отделения: спальня, уборная и комната для слуги.
Сортир на колесах поразил воображение торговцев николаевского базара. Один из мясников признал это безумным расточительством - ведь можно остановить автомобиль и помочиться под любым кустом. Другой ему возразил: «На то он и король, чтоб даже нужду справлять с особой роскошью».

Свадьба в Париже
12 июня 1910 года «Петербургская газета» опубликовала заметку, которую с интересом обсуждали в светских кругах Николаева.
В заметке речь шла о женитьбе в Париже князя Георга Гики на знаменитой артистке Лиане де Пужи. Со смехом комментировали николаевцы стремление Лианы к экстравагантным нарядам: из-за ее шляпки князь Гика имел столкновение с каким-то прохожим, который поколотил князя.
Состоятельные николаевцы, имевшие обыкновение развлекаться в Париже, вспоминали, что Лиана де Пужи начинала свою карьеру танцовщицей в Фоли Бержер. Де Пужи пользовалась в Европе огромной популярностью. Ее портреты писали знаменитые художники, а прототипом героини романа Марселя Пруста «В сторону Свана» Одетты де Креси была именно Лиана.
Под конец жизни де Пужи удалилась от светской жизни, вступив в доминиканский орден. Умерла Лиана, как и мечтала, в ночь Рождества.

Персона из Петербурга
Балы занимали видное место в светской жизни дореволюционного Николаева. Рассказывали, что на одном из них молодой чиновник пригласил красивую незнакомую даму на танец, а затем повел ее в буфет, где угощал шампанским и пирожными. Вдруг он изменился в лице и сделал такое движение, как будто желал спрятаться под стол.
- Что с вами? - удивленно спросила мадам.
- Видите того господина? - прошептал чиновник, - важная персона из Петербурга. Вторую неделю проверяет наше учреждение. Редкая скотина.
- Это мой муж, - усмехнулась дама.
Чиновник чуть не упал в обморок.

Капризная красотка
Среди николаевских красавиц было немало капризных особ, которые донимали поклонников своими причудами. Одна из них требовала от возлюбленного постоянно доказывать, что он ее любит. Несчастный оплачивал роскошные платья, доставляемые прямо из Парижа, тратил много денег на ужины в ресторанах и т. д. Как-то после удачной сделки этот господин явился с бумажником, распухшим от рублевых купюр, и спросил, что на этот раз пожелает ненаглядная?
- Все деньги да деньги, - поморщилась красавица. - Если вы меня любите, сожгите эти противные бумажки.
Поклонник буквально остолбенел от такого каприза. А вздорная особа грозно сдвинула брови. И тогда господин вынул из кармана спички… Через несколько минут от пачки денег остался только пепел.
трикотажные платья

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед