На Софийской площади объявили свободу

Комментарии:
 Арсений Яценюк со сцены объявил Украину свободной от Януковича. И народ встретил это заявление восторженным ревом. Это куда убедительнее любых рейтингов и опросов.
Если бы представители власти пришли в воскресенье на Софийскую площадь Киева, где объединенная оппозиция праздновала День Соборности, многие чиновники уже собирали бы чемоданы.  Около двадцати тысяч человек в мороз и непрекращающийся снегопад вышли на улицу, потому что хотят перемен и готовы их вершить.
Даже в традиционном действе - молитве, с которой началась акция, оппозиция просто и убедительно показала, чем отличается от власти. На сцене - только представители церкви, политики - вместе с людьми, а не в секторе для важных персон.
Александр Турчинов прочел со сцены письмо Тимошенко из колонии. «У власти есть милиция, ОМОНы, Служба безопасности, прокуратура и налоговая. Но у них нет поддержки людей. Потому что эти ценности не продаются и не покупаются», - говорилось в нем.
Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок призвал договориться и определить путь к победе: «Мы должны победить так, чтобы этот режим навсегда оставил Украину».
Главный «ударовец» Виталий Кличко был немногословен. Он тоже призвал к борьбе: «Я прекрасно знаю - без борьбы победы не бывает». Оказалось, что за минуту до выхода на сцену он таки подписал соглашение об объединении действий оппозиции.   
Лидера «Фронту змін» Арсения Яценюка площадь встретила радостным гулом. Когда же он  объявил в Украине «свободу от Януковича» - площадь взорвалась. Яценюк говорил просто, убедительно и красиво. «Мы - свободные люди. И не важно, когда Янукович назначит своим Указом День свободы. У нас нет одного дня свободы. У нас будет эра свободы - мы принесем ее в Украину», - говорил лидер «Фронту змін».
«Мы изменим страну. Мы привлечем к ответственности тех, кто сегодня издевается над украинцами. Одним из первых решений будет создание специального следственного комитета по тем злоупотреблениям, которые совершила сегодняшняя власть», - подчеркнул Яценюк.
А еще он говорил о самом сокровенном: «Я хочу, чтобы каждый украинец вернул себе ощущение счастья. Простого человеческого счастья, уверенности в будущем, в своей жизни. В том, что если украинец пошел в школу, он получит знания, если работает, то получает достойную зарплату, если идет в больницу, то его лечат. И власть работает на нас, а не мы работаем на власть».
Финалом митинга на Софийской площади стало заявление оппозиции о подписании Соглашения о совместных действиях. Принципы просты и убийственны для режима: координация действий и совместный контроль на выборах, чтобы помешать фальсификациям; единый кандидат против власти на мажоритарных округах; демократическая коалиция в будущем парламенте.
«Мы отказываемся от любых конфликтов в рядах оппозиции - призываем всех действовать вместе. Только вместе мы сможем сломать диктатуру и построить сильную, богатую страну. Слава Украине!» - последние слова резолюции утонули в аплодисментах и приветственных криках. Цель общая, достойная и понятная. Путь виден и определен. Шаги - согласованы. Осталось идти вперед.

Николай ПЕТРУК,
журналист