На корвет «Владимир Великий», который будут строить на ЧСЗ, собрали уже 150 тысяч народных гривен

Комментарии:

Ведущие идеологи строительства всем миром первого украинского корвета «Владимир Великий» приблизились на шаг к заветной цели.На Крещение в городе Николаеве на заводе «Экватор» был подписан генеральный договор о сотрудничестве благотворительной организации «Фонд возрождения украинского флота», зарегистрированной в Севастополе, и дирекции ПАО «Завод «Экватор». Согласно соглашению завод получит от фонда 50 тысяч народных гривен - президент фонда, вице-адмирал Николай Клитный в присутствии прессы подписал платежные поручения.
Председатель наблюдательного совета завода «Экватор» Сергей Кантор, рассказал, что предприятие уже частично освоило и освоит около 9 миллионов гривен из государственной казны на эскизную и техническую проектную, а также часть рабочей документации.
Журналистам показали морскую винтовую холодильную машину мощностью 300 кВт. Это головной образец, который уже прошел полный цикл испытаний и подтвердил свою работоспособность. Машина уникальна, утверждают специалисты «Экватора». По своим параметрам она превосходит аналоги ведущих зарубежных фирм. Стоимость одного такого агрегата 400 тысяч евро.
В программе строительства первого корвета участвуют три николаевских завода - Черноморский судостроительный завод (флагман программы), «Заря»-«Машпроект» и завод «Экватор».
Николай Клитный сообщил, что на счет их благотворительной организации уже поступило 150 тысяч гривен - от жителей Украины и от украинской диаспоры. Деньги жертвуют и малообеспеченные, и богатые. Представители фонда, а это - боевые морские офицеры, призывают вспомнить традиции предыдущих поколений и собрать деньги на строительство первого украинского корвета, сообщает сайт Николаевского горисполкома.
Напомним, что Кабмин утвердил концепцию государственной целевой оборонной программы строительства кораблей класса «корвет», которая предусматривает строительство четырех кораблей до 2021 года. На эти цели предусматривается израсходовать 16,22 миллиарда гривен.
17 мая 2011 года на ЧСЗ» Президент Янукович принял участие в закладке головного корабля класса «корвет» «Владимир Великий». Его планируется передать ВМС Украины в 2016 году.