Губернатор Николай Круглов: Промышленность Николаевской области почти вышла на уровень докризисного 2008 года

Комментарии:
Вчера под председательством губернатора Николая Круглова состоялась коллегия Николаевской облгосадминистрации. Ее участники - главы городов и районов, представители структурных подразделений областной администрации - рассмотрели итоги социально-экономического развития области за 2011 год.
Докладчиком был и. о. начальника главного управления экономики облгосадминистрации Михаил Тульский. Он отметил, что итоги минувшего года в целом позитивные. Так, зафиксирован рост промышленной продукции - на 4,2 процента. Местная промышленность почти вышла на уровень докризисного 2008 года - 98,3 процента. В прошлом году особенно отличились производители целлюлозно-бумажной продукции и издатели - 192,8 процента роста! Есть повод для гордости у машиностроителей - 13,6 процента в плюсе и у металлургов -  5 процентов.
Потихоньку растет объем строительных работ. В небольшом минусе только три отрасли - пищевая промышленность, легкая промышленность и производство электроэнергии. Соответственно увеличился и объем реализации промышленной продукции: 20,5 миллиарда гривен в 2011 году против 17,9 миллиарда в 2010-м. На 16,9 процента вырос оборот розничной торговли - до 16,7 миллиарда гривен.
В прошлом году область экспортировала товаров на 1,516 миллиарда гривен, импорт составил 891,8 миллиона долларов. Позитивное сальдо внешней торговли - 624,6 миллиона долларов. В сводный бюджет Николаевщины собрано 6,111 миллиарда гривен. Это на полтора миллиарда больше, чем два года назад.
На 1 декабря 2011 года работники области получали в среднем 2505 гривен. Это на 15,7 процента больше, чем на аналогичную дату предыдущего года. Обнадеживает и то, что в минувшем году долги по зарплате  сократились на 3,5 миллиона гривен, а число предприятий-должников  уменьшилось с 97 до 68.
Говорили на коллегии и о перспективах инвестиционного развития Николаевской области в 2012 году. По словам Тульского, планируется, что «Зоря»-«Машпроект» наладит выпуск новых газотурбинных установок, НГЗ выйдет на рубеж в 1,7 миллиона тонн глинозема, вознесенское предприятие «Возко» и итальянская компания создадут совместное предприятие по производству мебели,  в Вознесенском и Березанском районах возведут солнечные электростанции, вступит в строй вторая очередь «Ветряного парка Очаковский», получат первые тонны урана на Сафоновском месторождении в Казанковском районе...
Николай Круглов прокомментировал информацию начальника отдела облгосадминистрации Светланы Калининой о непутевых чиновниках, которые игнорировали поручения вышестоящего начальства. Оказывается, в 2011 году такие чиновники получили 54 выговора, пятерым не был присвоен очередной ранг, 14 остались без премии, а один был уволен. «Заранее предупреждаю, кто будет работать не так, будет работать не с нами», - сказал губернатор.