Еврокомиссиия помогла вознесенцам меньше тратить денег на энергоресурсы

Комментарии:
Город Вознесенск заключил соглашение с Еврокомиссией, согласно которой взял на себя обязательства до 2020 года сократить на 20 процентов объемы потребления энергоресурсов и уменьшить количество выбросов в атмосферу. С этой целью в городе разработана и выполняется специальная энергосберегающая программа, направленная на замещение потребления природного газа другими видами энергии и внедрение новых современных технологий. Каким образом 37-тысячный Вознесенск экономит ресурсы и заботится об экологии, корреспондент «Укринформа» Алла Мирошниченко попросила рассказать мэра Юрия Гержова.
- На днях в городе введена в эксплуатацию новая котельная, которая будет работать на электричестве в ночное время. Это одно из мероприятий энергосберегающей программы?
- Именно так. На реконструкцию этой котельной потратили 280 тысяч гривен. Она - одна из составных частей программы города Вознесенска, направленной на экономию потребления природного газа в теплоэнергетике.
Нужно отметить, что за последние годы город уже выполнил большой объем работы в этом направлении: весь жилищный сектор переведен на индивидуальное отопление. Теперь идет планомерное снижение тарифов для социальной сферы. Пять электроагрегатов мощностью 450 кВТ/час, установленных в новой котельной, позволят сэкономить 108 тысяч кубометров газа в год. Окупаемость расходов - два с половиной года.
Таким образом мы уже реконструировали три котельные, которые обслуживают детсады и школы - наряду с газовыми поставили электрические котлы, которые работают ночью. Это дает возможность на треть экономить природный газ и уменьшать вредные выбросы в атмосферу.
Немного раньше, пытаясь освободиться от газовой зависимости, мы также ввели в эксплуатацию когенерационную установку для изготовления собственной тепловой и электрической энергии. Применение принципа когенерации само по себе выгодно: энергия топлива сначала используется для получения электричества, а потом из продуктов сгорания «добывают» тепло.
- Вы один из первых городов в области, но и, по-видимому, в Украине, которые начали переводить социальную сферу на солнечные батареи?
- Действительно, мы установили на трех детсадах солнечные коллекторы. Они предназначены для обеспечения этих учреждений горячей водой за счет солнечной энергии. На эти цели израсходовано около 400 тысяч гривен.
Кроме того, мы выиграли государственный грант на реализацию пяти проектов по применению теплоаккумулирующих обогревателей в четырех детсадах и одном доме культуры. Идея заключается в том, что устанавливается специальное оборудование, в котором находится вещество, поглощающее электроэнергию ночью, когда она дешевая, а днем отдает ее. Это будет реализовано в первом полугодии этого года за счет государственного бюджета. На эти цели выделено 1,2 миллиона гривен.
- В городе разработан амбициозный проект строительства биогазовой установки. Что это для вас значит?
- Эта установка позволит нам полностью отойти от потребления природного газа на объектах социальной сферы. Дело за инвестициями, которых понадобится около
9 миллионов гривен. У нас уже есть определенные наработки в этом направлении, и я уверен, что вскоре и этот проект будет воплощен в жизнь.
- За внедрение передовых технологий в сфере сбережения и экономного использования энергии Вознесенск принят в Ассоциацию энергосберегающих городов Украины. Я так понимаю, что на этом вы не остановитесь?
- Сегодня у нас нет другого выхода. Цены на газ не дают оснований для оптимизма. Вознесенск попал в перечень городов, которые участвуют в проекте USAID «Реформа городского теплообеспечения в Украине» (РГТ). Мы понимаем, что бюджетных средств на все не хватает, поэтому пытаемся привлекать инвесторов, участвовать в грантовых программах.