Правильно подобранная одежда обеспечивает гимнасткам комфорт

Материал. Костюмы для гимнасток изготавливаются из самых разных материалов − от синтетических тканей до хлопка. Синтетические комплекты дешевы, легко стираются и быстро сушатся, однако не дают коже дышать. Более предпочтительными являются купальники и боди из натуральных волокон, поскольку пропускают воздух и хорошо проветривают сильно потеющее в процессе тренировок и выступлений тело.

К тому же, натуральные материалы более приятны к телу и не вызывают раздражения кожи.
Дизайн. Важный момент, на который стоит обратить внимание при выборе гимнастической одежды – дизайн. Для тренировок лучше выбирать однотонные костюмы с минимумом декора. Цвет тренировочного костюма также должен быть неярким – черным, темно-синим, коричневым, чтобы ничто не отвлекало гимнасток от оттачивания сложных элементов.

Возможность не сдерживать полет фантазии и экспериментировать со смелыми фасонами и необычными цветами дает выбор костюма для выступлений. Здесь приветствуется все яркое: ассиметричный крой, многоцветность, вставки из сетки, наличие декора в виде вышивки, стразов и пайеток. Главное, чтобы костюм для выступлений также был удобен и приятен к телу.

Как советет сайт sport-proff.ru правильно подобранная одежда обеспечивает гимнасткам комфорт, необходимый для выполнения сложнейших элементов. Для того чтобы подобрать идеальный гимнастический костюм, при выборе следует обратить внимание на следующие характеристики: размер, материал изготовления и дизайн.

Размер. Гимнастический костюм подходящего размера практически не ощущается на теле, нигде не жмет, не собирается в складочки в области подмышек и паха. Для того чтобы приобрести костюм, который станет «второй кожей», перед покупкой следует его примерить и оценить собственные ощущения. Что касается формы гимнастического костюма, то здесь гимнасткам предоставляется выбор из нескольких вариантов. Для тренировок по хореографии можно использовать комплект из майки и обтягивающих шортиков или лосин. Если же целью является достижение максимального комфорта, стоит отдать предпочтение специализированным гимнастическим костюмам – купальникам с короткими или длинными рукавами, боди и комбинезонам. Также можно приобрести юбочку, которая придаст тренировочному костюму более нарядный вид.