Николаевские спортсмены и политики окунулись в воды местного Иордана

Комментарии:
В четверг на базе Николаевской областной организации ФСО «Украина» (председатель Валерий Бабий) на улице Спортивной тоже были крещенские купания.
 В Южный Буг ныряли известные политики, спортсмены и простые горожане. Всего — около пятидесяти человек.
Освятил заледенелую гладь митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим. В числе сопровождавших его был протоиерей Геннадий Дьяков — настоятель Свято-Симеоновского храма и «свой человек» в мире спорта. В прошлом он был сильным гребцом.
После освящения шагнули в воду и трижды окунулись глава областного совета Игорь Дятлов, глава фракции Партии регионов в облсовете, президент МБК «Николаев» Николай Жук. Для первого подобная процедура стала восьмой, для второго — уже десятой. За ними устремились в ледяную купель еще с пяток депутатов областного и городского советов, в том числе и руководитель фракции Партии регионов в горсовете Артем Ильюк. Также ухали от удовольствия, погружаясь в освященную водицу, начальник облспортуправления Александр Садовский, член исполкома федерации футбола Украины, президент областной федерации футбола Николай Еропунов, заслуженный тренер Украины Николай Ильин, подготовивший немало высококлассных пловцов, и председатель областной ассоциации спортивных журналистов, главный редактор «Николаевских новостей» Анатолий Белоножко. Не первый год искупался в морозец и олимпийский чемпион Афин по прыжкам на батуте Юрий Никитин.
За этой картиной с любопытством и изрядной долей скепсиса - «крейзи!» - наблюдали американские легионеры МБК «Николаев» Родни Грин, Джером Колмен и Деонте Вон. Такую «группу поддержки» привел главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев, для которого январские ныряния — дело привычное.
Погружались в крещенскую купель и представительницы прекрасного пола, коих набралось больше десятка. До и после купания ныряльщики могли выпить горяченького чайку, который любезно предлагали хозяева базы.