В прорубь с молитвой

Комментарии:
Для кого купание в ледяной купели небезопасно.
На Крещение множество людей принимают героическое решение о купании в купели. Но далеко не для всех эта затея безопасна.
Да, верующие утверждают: купание на Крещение для православного человека - не опасность, а благо, которое может принести даже чудесное исцеление от болезней. Не будем брать на себя смелость отрицать достоверность их рассказов. Но подчеркнем, что в каждом из случаев чудесного исцеления есть один нюанс: искренняя и глубокая вера. Достаточно ли крепка ваша вера, чтобы прикрыться ею, как щитом, во время купания в ледяной воде? Если нет, то прежде чем решиться на купание, ознакомьтесь с основными правилами.
Правило первое: протестируйте свой организм на наличие медицинских противопоказаний. Доктора категорически возражают против купания в холодной воде на Крещение при наличии следующих проблем со здоровьем:
- заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;
- сердечно-сосудистые заболевания;
- эпилепсия, перенесенные травмы черепа;
- склероз сосудов головного мозга;
- невриты, полиневриты;
- диабет, тиреотоксикоз;
- глаукома, конъюнктивит;
- туберкулез, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема;
- нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы;
- язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит;
- венерические заболевания.
Второе: для купания на Крещение нужно правильно выбрать место. Идеальная полынья для купания в проруби на Крещение:
- проверенное место, желательно - организованное, а не речка в полночь;
- глубина купели не должна перевышать 1,8 м.
Правило третье: не забудь об обмундировании! Понадобятся  купальник или плавки, полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды. Возьмите с собой и какую-нибудь обувь, чтобы не идти босиком. Но учтите, что тапочки не должны быть на резиновой подошве - она скользит. Можно взять шерстяные толстые носки, в них дойти до воды, в них же и плавать. После купания нужно переодеться в сухое белье.
Правило четвертое: перед купанием разогрейтесь. Раздевшись, помашите руками, сделайте несколько приседаний, наклонов. Тело должно быть горячим, но не потным.
Правило пятое: православная традиция подразумевает троекратное окунание в прорубь с головой. Но имей в виду, что купание в проруби на Крещение - это не канон, а традиция. То есть не будет грехом, если вы побережете голову, зная, что с мокрыми волосами по морозу – не большой подарок! Особенно если на другой конец города потом поедете общественным транспортом.
Правило шестое: остерегайтесь эйфории! Многие люди, окунувшись в воду, испытывают прилив неудержимой радости, который провоцирует их задержаться в воде минут на пять. Имейте в виду, что этот приступ радости - следствие сложнейших химических реакций, протекающих в организме под воздействием холода. Задержавшись в воде под воздействием эндорфинов, вы рискуете своим здоровьем.
Правило седьмое: согрейтесь после купания! Разотритесь полотенцем, быстро оденьтесь. И выпейте что-нибудь горячее: припасенный заранее чай, например.
Правило восьмое: никакого спиртного до купания! Широко распространено мнение о том, что спиртное греет организм. Но это только в первые полчаса после принятия! Затем наступает обратный эффект, чреватый серьезными простудами.
Правило девятое: доверяйте своему организму! И, если взгляд на холодную воду вызывает  ужас, подумай еще раз - стоит ли?
Правило десятое: не заходите в воду без молитвы. Пусть краткой («Отче наш», например), пусть своими словами, но обратитесь в этот день к Богу со словами, идущими из самого сердца.
И перед тем, как зайти в воду, поговорите с ней. Вода - это особая информационная сущность в любой день года. А на Крещение она действительно живая. Попросите ее очистить вас от старого, ненужного и наполнить светом и чистотой!