В Китае из построенного на николаевской верфи крейсера «Киев» сделали вип-отель

Комментарии:
Гостиничная индустрия развивается в Китае очень быстро. Но пресытившиеся роскошью богатые китайские путешественики ищут все более экзотические места для жилья - исторические, необычайные и даже коммунистические! Одним из таких стал бывший советский авианосец «Киев», ныне превращенный в роскошный отель.
Напомним, что Китай приобрел три самых мощных авианосца бывшего СССР - «Минск», «Киев» и «Варяг». Все эти три корабля были построены на николаевских верфях.
Теперь же «Минск» пришфвартован в Шэньчжэне. Вокруг него построен тематический военный парк Minsk World. «Варяг» китайцы таки достроили, и минувшей осенью крейсер прошел первые ходовые испытания.  
Что до «Киева», то в начале 1994 года судно отбуксировали в Циньхуандао, где переоборудовали, как было объявлено официально, под музей. Но, по сути, авианосец превратился в увеселительный аттракцион. В сентябре 2003 года «Киев» отбуксировали в Тяньцзинь, где он стал частью тематического военного парка, построенного при поддержке китайского правительства. Затем было решено превратить крейсер в отель. Это преобразование обошлось в 15 миллионов долларов. И хотя сми уже сообщили об открытии отеля, корабль еще не готов принимать гостей. Окончательно отделаны пока только три люкса, площадью примерно по 400 квадратных метров.
Раньше в авианосце «Киев» могли разместиться 18 боевых самолетов и столько же вертолетов, сейчас же в нем будут обустроены 148 номеров.
Менеджер по маркетингу отеля господин Лю уверял, что эта гостиница не будет ранжироваться по звездам, не будет здесь ни тренажерного зала, ни бассейна. А вот небольшой ресторан на 30 персон есть. И кухня здесь будет русская.
В отделке дизайнеры ушли от морского минимализма, номера просто роскошны. Использовались самые дорогие материалы и аксессуары известных мировых брендов.  И хотя цены за проживание, как говорится, еще не сложили, уже понятно, что номер на корабле сможет оплатить только очень зажиточный человек.
По словам менеджера, каждый день компания получает запросы от желающих остановиться в отеле. Особым спросом пользуются небольшие офицерские каюты.
Наша справка. «Киев» - тяжелый авианесущий крейсер (ТАКР) Северного флота Военно-Морского Флота СССР (ВМФ СССР). Головной корабль проекта 1143. Строился с 1970 по 1975 год в Николаеве на Черноморском судостроительном заводе. Первый построенный корабль СССР в этом классе (проект 1143 «Кречет»). В 1977-1982 годах «Киев»  нес боевую службу в Атлантике и на Средиземном море. К концу 1977 года в 1-м корабельном штурмовом авиационном полку, из состава которого комплектовалась авиагруппа ТАКР «Киев», летали уже 34 морских летчика. Во время похода с 15 декабря 1978 года по 28 марта 1979 года на самолетах Як-38 с корабля было выполнено 355 полетов. В 1982-1984 годах ТАКР прошел средний ремонт на ЧСЗ.  Дальние походы «Киева» продолжались до конца 1991 года. Списан в 1993 году.