Уголовно-процессуальный кодекс Украины. Шаг к справедливости

Комментарии:
 Сегодня в обществе идет дискуссия по вопросу эффективности реформ. Если заявленные темпы принятия нового Уголовно-процессуального кодекса будут выдержаны, то Виктор Янукович сможет записать себе в актив серьезное преобразование. Не секрет, что вопрос соблюдения справедливости в судах остается одним из самых острых для украинцев.
Новый Уголовно-процессуальный кодекс внесен на рассмотрение парламента Президентом 12 января. Глава государства настаивает, чтобы народные депутаты рассмотрели его как первоочередной. В президентской команде рассчитывают, что УПК будет принят в феврале, и готовы пойти на ускоренное вступление в силу этого документа. Не исключено, что уже с 1 июля 2012 года уголовное судопроизводство будет проходить по новым правилам. Напомним, что обязательства по реформированию УПК Украина взяла на себя еще в 1995 году, однако руки до реальных изменений дошли только сегодня.
Некоторый временной люфт необходим, чтобы обеспечить переоборудование украинских судов в соответствии с нормами, закрепленными в УПК. В частности, предусмотрено оборудование судов техническими средствами, позволяющими проводить допрос свидетелей и подсудимых в режиме видеоконференции. Еще одна новация - скамьи подсудимых отныне будут обнесены не решетками, а пуленепробиваемым стеклом. Учитывая, что сегодня количество оправдательных приговоров составляет менее 1%, этот шаг будет иметь позитивный психологический эффект для подсудимых.
Новый Уголовно-процессуальный кодекс будет предусматривать сокращение сроков расследования любого уголовного дела до 12 месяцев максимум, а судам будет запрещено отправлять дело на доследование. Это позволяет рассчитывать на увеличение количества оправдательных приговоров до 30-40%, что соответствует среднеевропейскому уровню.
Интересно отметить, что внесение на рассмотрение парламента проекта УПК совпало по времени с подписанием Президентом изменений в некоторые нормативные акты, касающиеся совершенствования порядка осуществления судопроизводства. Это президентское решение дает возможность оптимизировать гражданское, хозяйственное, административное судопроизводство. Эксперты предполагают, что этот закон сможет успокоить многочисленных инвесторов, которые теперь получат надежные гарантии адекватного исполнения судебных решений.
Предложенный Президентом Уголовно-процессуальный кодекс сможет обеспечить процессуальное равенство и состязательность участников судебного процесса, а прокурор будет осуществлять непосредственное руководство следователями и представлять государственное обвинение в ходе досудебного следствия.  Проектом  УПК предусматривается введение института суда присяжных, существующего во многих цивилизованных странах и позволяющего обеспечивать принятие судами непредвзятых решений.
Благодаря президентским нововведениям суд сможет постоянно пересматривать целесообразность нахождения подсудимого под стражей, документ предусматривает и ряд других мер по гуманизации процедуры уголовного судопроизводства. Среди них, в частности, предусмотрена возможность для лиц, совершивших нетяжкие преступления, пойти на договоренность с обвинением, что позволит смягчить наказание, новым Уголовно-процессуальным кодексом будет определен полный перечень оперативно-розыскных мероприятий, которые могут применять органы правопорядка во время следственных действий. Отныне негласные следственные действия смогут быть применены лишь при расследовании тяжелых или особо тяжких преступлений.
Хочется верить, что президентские новации в сфере уголовного судопроизводства найдут поддержку парламентариев, независимо от их партийной и фракционной принадлежности. Украинцы уже давно ждут обеспечения справедливости в судах, и теперь решающий шаг - за народными депутатами.

Святослав ВЕРЕТЕНЬКО,
журналист