Из Еланецкого района в «Артек» и «Молодую гвардию» отправляли детей без соблюдения норм закона

Комментарии:
Прокуратура Еланецкого района проверила, как распределяются путевки в детские лагеря «Артек» и «Молодая гвардия».
Как сообщил прокурор Еланецкого района Андрей Давыденко,  установлены многочисленные нарушения закона. Документы на оформление отдыха талантливых и одаренных детей были собраны не в полном объеме, не приобщены копии документов, подтверждающих статус ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки. В некоторых пакетах документов отсутствуют справки о составе семьи и справки о доходах членов семьи за последние полгода.
Согласно законодательству, копии документов заверяются руководителем структурного подразделения органа исполнительной власти или местного самоуправления, который направляет ребенка на отдых. Однако копии документов, необходимых для предоставления путевок, не заверены начальником отдела по делам семьи, молодежи и спорта Еланецкой райгосадминистрации.
- Из 22 детей, направленных в минувшем году в международный детский центр «Артек» и детский центр «Молодая гвардия», только два ребенка являются инвалидами. Причем, эти двое детей оздоравливались в апреле, а не в благоприятное для их отдыха время года, - подчеркнул Давыденко.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области