Дети - отражение родителей

Комментарии:
Дети - хорошие наблюдатели, они чутко улавливают реакцию взрослых и копируют их поведение. И отношения в родительской семье потом находит отражение в дальнейшем их поведении. Поэтому, во-первых, важно дать ребенку основательные религиозные знания. При этом значимо не только, что вы ему говорите, но и как сами поступаете. Помните, он все запоминает, даже если сразу не повторяет за вами. Например, если отец курит, то ребенок тоже будет пытаться следовать его примеру: для начала может просто взять ручку в губы, имитируя курение. Или некорректно высказываясь в присутствии ребенка о каком-нибудь знакомом, взрослые должны понимать, что при встрече с ним дети могут высказать все, о чем думают, на основании обсуждения родителей, разоблачая их истинное лицо.
Еще один важный вопрос - реакция родителей на поведение детей. Когда ребенок делает что-то впервые - он еще смотрит на реакцию взрослых, если никакого замечания или назидания не последовало, то считает, что может делать все, что захочет. Бывает, что ребенок плохо себя ведет, но родители не обращают на это внимания, и все ему сходит с рук. Воспитание детей - это тяжелый труд, требующий умения и знаний. При этом важно быть внимательным к ребенку, окружить его любовью и заботой, не выходя за рамки, а также дать ему почувствовать безопасность и защиту.
Без религиозных знаний ребенок не будет защищен от ошибок. Когда родители с самого рождения малыша заботятся о его знании и соблюдении норм жизни, то они помогают ему вырасти сильным и здоровым духовно и физически. И нередки случаи, когда дети, получившие знания по Исламу, помогают исправиться родителям.  
А когда родители говорят одно, а делают другое, дети тоже начинают делать то же самое, а также скрывать свои  неблаговидные поступки, показывая родителям лишь то, что те хотят видеть. Потому что они сами научили их перед чужими вести себя красиво, а дома менять свое поведение.
Как говорят, что если хочешь узнать, кто родители, то посмотри на их детей.

Исламская община находится по адресу: город Николаев, 54028, ул. 3-я Продольная, 21. Контактный тел.: 097-95-32-834,
e-mail: islam.nik@gmail.com, сайт - www.islamnik.com.
Если вас интересуют какие-либо вопросы, присылайте письма на адрес исламской общины.

Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области