Обладатель «Золотого мяча»-1999 Ривалдо представлен в Анголе в качестве игрока «Кабушкорпа»

Комментарии:
 «Падающие звезды» мирового футбола продолжают удивлять направлениями своих предпенсионных вояжей. Только пару недель назад стало известно, откуда у китайского «Шеньхуа» деньги на Дрогба и почему Трезеге едет в Аргентину. Вспоминали о популярности ОАЭ, США, феномене «Анжи». И вот - новая «бомба»!
Лучший игрок мира 2006 года Фабио Каннаваро (38 лет) подписал контракт с индийским «Вест Бенгал». Хотя еще полгода назад объявил о завершении карьеры из-за травм. Кроме него, в Индию могут перебраться Креспо, Фаулер, Мориентес, Пирес, Окоча, Барнс. Очевидно, местные олигархи задумали поднять уровень местного футбола. Ведь нынче сборная Индии в рейтинге ФИФА занимает 162-е место (из 208) - между Фиджи и Гвинеей-Бисау.
А в Анголе обладатель «Золотого мяча»-1999 Ривалдо (39 лет) представлен в качестве игрока местного «Кабушкорпа»! Ангола в футболе, конечно, не Индия - 83-я в мире, в 2006-м вместе с Украиной дебютировала на ЧМ, а в 2010-м принимала кубок Африки. Как для Черного континента, у Анголы ВВП весьма неплохой (85% на экспорте нефти), но богатой ее никак не назовешь. Есть еще добыча алмазов, часто владельцы шахт содержат и футбольные клубы.
«Кабушкорп» тренирует россиянин - Виктор Бондаренко, экс-игрок ростовского СКА, который впервые уехал в Африку еще в 1985-м. Он рассказывал, что 3-4 ангольских клуба по зарплатам приближаются к уровню ЮАР, плюс игроки имеют хорошие премиальные. Президент «Кабушкорпа» Бенту Камгамба - влиятельный в стране человек, который, к тому же, недавно женился на племяннице президента страны.

Станислав Шкапа, журналист