Обладатель олимпийской лицензии безногий бегун Писториус шокировал на «Танцах со звездами»

Комментарии:
Безногий бегун Оскар Писториус в качестве специального гостя принял участие в программе итальянского ТВ «Танцы со звездами», сообщает сайт Всероссийской федерации легкой атлетики.
Вместе с партнершей - профессиональной танцовщицей Аннализой Лонго - южноафриканец исполнил танго под песню ABBA The Winner Takes It All. Публика встретила это выступление бурей аплодисментов, а все четыре судьи поставили паре высшую оценку - десять баллов.
Южноафриканец Оскар Писториус, который выступает с протезами обеих ног, установил личный рекорд в беге на 400 м - 45,07.
Результат Писториуса означает, что теперь южноафриканец имеет право выступить на 400-метровке  на Играх в Лондоне. Решение о выступлении Писториуса на главных стартах будет принимать федерация легкой атлетики ЮАР, но по состоянию на сегодняшний день Оскар без вопросов должен попадать и на личную дистанцию, и в эстафету.
Обеих ног Писториус лишился в раннем детстве из-за врожденного заболевания. «Бегун по лезвию бритвы», как называют Оскара, выступает на специальных гнущихся протезах из синтетических материалов. Что касается Паралимпиады, здесь 24-летний бегун давно выиграл все возможные золотые медали на дистанциях от 100 до 400 метров.
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) накануне Олимпиады 2008 года в Пекине даже затеяла расследование, не дают ли пружинящие протезы преимущество Писториусу перед другими, здоровыми бегунами. Ведь металл, в отличие от мышц, не устает и не закисляется. Потратив на исследования несколько месяцев, ученые подтвердили: протезы Оскару не помогают.
Но в Пекин  Писториус  не оправившись после связанного с расследованием стресса, не отобрался. И вот наконец прорыв в карьере безногого бегуна. Олимпийский норматив для здоровых он превысил на 18 сотых!
Теперь, показав 15-й результат сезона в мире, Оскар ворвался в элиту бегунов на 400 метров.