Баскетбол. МБК "Николаев" - БК "Одесса" - 88:76

Чемпионат суперлиги

После матча с «Черкасскими мавпами» главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев отметил, что в составе БК «Одесса» играют лучшие, по его мнению, разыгрывающий и центровой суперлиги — Вилли Дин и Шон Кинг. Справиться с таким соперником будет нелегко. Тем более, что одесситы перед субботним матчем в Николаеве отдыхали на два дня больше, чем хозяева.
Отметим, что в нынешнем сезоне БК «Одесса» прочно обосновался в первой восьмерке. Хорош в команде Олега Юшкина американец Джастин Лав, встречи с которым с нетерпением ждут николаевские болельщики. Напомним, что в матче первого круга БК «Одесса» в напряженнейшем поединке обыграл МБК «Николаев» в Южной Пальмире со счетом 85:83.

МБК «Николаев» – БК «Одесса» -  88:76 (21:17, 15:20, 26:17, 26:22)

18/6
Судьи: В. Драбиковский, Р. Пономаренко (оба – Киев), А. Калашников (Запорожье)
Комиссар: В. Лапшинов (Киев)

Начало было за БК «Одесса» - 0:4, но хозяева быстро пришли в чувство и к радости заполненных трибун «Надежды» выдали очень неплохой отрезок. Два красивых слэмданка сделал Маклейн, «подбросили дровишек» Вон и Грин. При счете 15:6 встрепенулись уже одесситы, которые несколько подпортили николаевцам статистику. Могучий Кинг усердствовал под кольцом, Лав назабивал штрафных, а «одесский» Кривич попал из-за дуги. К концу первой четверти перевес МБК «Николаев» подтаял до 4 очков - 21:17.

Клацни на все фото

Во второй десятиминутке четыре очка повел уже БК «Одесса» - 28:32. Развить этот успех визитерам из Южной Пальмиры николаевские баскетболисты не позволили. Однако последнее слово перед большим перерывом осталось за командой Юшкина: за несколько секунд до сирены Кинг оформил минимальное преимущество гостей — 37:38.
Что-то такое сказал Валентин Берестнев своим игрокам в раздевалке, и в третьей четверти МБК «Николаев» просто подменили! Настолько легко наша команда сделала разницу в счете двузначной. А болельщикам было любопытно наблюдать за противостоянием братьев Кривичей. Игорь даже дважды сфолил на Ростиславе. Отдельно отметим Гилевича, который порадовал трибуны точным броском с периметра.
Хорош был Иван и в заключительной четверти, регулярно забивая из-под кольца. Разрыв достиг 16 пунктов — 72:56. БК «Одесса» усилиями наладившего прицел Дина попыталась было возродить интригу, но подобраться к МБК «Николаев» ближе, чем на девять очков, не смогла. Финальная сирена зафиксировала уверенный реванш МБК «Николаев» за досадное поражение в первом круге в Одессе — 88:76!

Президент МБК «Николаев» Николай Жук:
- После матча зашел в раздевалку, поблагодарил ребят за игру. У всех в памяти была драматическая концовка поединка первого круга в Одессе, когда николаевцы уступили с разницей в два очка. Сегодня хотелось ответить достойно. Я верю, что МБК «Николаев» будет в восьмерке и попадет в плей-офф. Что касается Маклейна, то, в принципе, и с «Черкасскими мавпами», и с БК «Одесса» он сыграл неплохо. Думаю, Акида еще не совсем влился в команду, но это дело времени.
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Сегодня команда показала, что может играть в точном соответствии с моими требованиями. В третьей четверти ребята играли очень строго. Исправились все, кто провалил первую половину — Кривич, Гилевич, Грин. Нам противостояла команда с парой самых умных защитников суперлиги Дином и Лавом. Поэтому обыграть БК «Одесса» было очень тяжело.
В среду мы играем с «Азовмашем» без Макклинтока. Дэн по графику своего врача улетает в Америку на медицинское обследование. Вернется в Николаев 21 января. Но белый флаг в матче с «Азовмашем» не выбрасываем. Будем думать, как играть без Мака.

Форвард МБК «Николаев» Алексей Онуфриев:
- Переломным стал... большой перерыв. После него у нас стало получаться буквально все, особенно — в защите.

Главный тренер БК «Одесса» Олег Юшкин:
- Сегодня на площадке были команды, которые схожи по тактике, манере. Мы играли в свой обычный баскетбол, который в нынешнем сезоне не раз приносил нам результат. Но был проигран подбор, не пошел бросок у наших снайперов, игроки не попали много «открытых» мячей. А баскетболисты МБК «Николаев» в третьей четверти забрасывали с сиреной, через руки, с разворота... Есть претензии к Шону Кингу по игре в защите, поэтому наш центровой некоторое время отсидел на скамейке.

Центровой БК «Одесса» Станислав Балашов:
- Решающей стала третья четверть, в которой мы провалились, а МБК «Николаев» поймал кураж. Свою роль в победе хозяев сыграла и сумасшедшая поддержка трибун.

ДнепрАзот — Будивельник

Очень напряженной получилась встреча в Ивано-Франковске. При счете 72:72 обе команды применили тактику фолов, которая в итоге сработала в пользу гостей. Лучшим игроком матча стал Брайан Грин, набравший 20 очков и сделавший восемь подборов.  Другой бывший игрок МБК «Николаев» Игорь Сильковский за восемь минут лишь один раз попал в кольцо. В составе «Ферро» Артем Буцкий записал в свой актив пять очков.
БК «Донецк» вполне заслуженно обыграл «Днепр». Главной проблемой «тигров» на ближайшее время по-прежнему остается очень плотный и тяжелый календарь. Ну а его сопернику нужно больше работать над командной игрой, стремление к чему на послематчевой пресс-конференции подтвердил главный тренер днепропетровцев Денис Журавлев.
В матче не участвовал новичок БК «Донецк» Войдан Стояновски. Примерить майку своей новой команды в матчах внутреннего чемпионата экс-игрок «Черкасских мавп» сможет только после 1-го февраля. Виной всему норма регламента, согласно которой переход иностранного баскетболиста из одного клуба в другой разрешен лишь в трансфертное окно - с 1 по 22 февраля.