Баскетбол. МБК "Николаев" - "Черкасские мавпы" - 83:79

Чемпионат суперлиги. Постоянное обновление

После не самого удачного старта в чемпионате в «Черкасских мавпах» произошла чистка рядов - команду покинули американцы Олмонд и Райт, а Зозуля перешел в МБК «Николаев». Взамен пришли заокеанские легионеры Соломон и Плейстед, а также Шапошников. Но от зоны плей-офф черкасщане по-прежнему далековато. Равно как и МБК «Николаев».
В первом круге «Черкасские мавпы» на домашнем паркете не оставили команде Валентина Берестнева ни единого шанса - 88:73.

МБК «Николаев» – «Черкасские мавпы» -  83:79 (21:10, 31:21, 19:24, 12:24)

26/8
Судьи: В. Исаченко, А. Бабик (оба – Киев), О. Винокуров (Макеевка)
Комиссар: В. Дубчак (Симферополь)

После новогодних каникул МБК «Николаев» предстал перед своими болельщиками обновленным — с Алексеем Онуфриевым, вернувшимся из столичной «командировки», и полноценным дебютантом Акидой Маклейном. А главный тренер Валентин Берестнев отпустил бородку. Видимо, на фарт.
Переполненная «Надежда» погнала любимцев вперед, и дебют поединка выдался на загляденье. Грин, Макклинток и Яйло легко поражали кольцо, а «Черкасские мавпы» немного «поплыли». Один Соломон пытался вести «ответный огонь». Кстати, не без успеха. Отметим неплохую игру в защите «Черкасских мавп» экс-николаевца Шепиля, который старался не ударить лицом в грязь перед родней и несколько раз сорвал аплодисменты благодушно настроенной публики.
А МБК «Николаев», поймав кураж, наращивал отрыв во второй и в третьей четвертях. Пошел бросок у Коулмена, раз за разом срывал аплодисменты Онуфриев, хорош был Яйло. Избиение гостей продолжалось до 27-й минуты, когда на табло высветились такие приятные для николаевских болельщиков цифры — 69:41. Казалось, команды могут выпускать на площадку дублеров и доигрывать матч в свое удовольствие. Но тут начались чудеса. Следующий отрезок длиной в шесть минут МБК «Николаев» проиграл со счетом 2:23! Идет 34-я минута - на табло уже 71:64. У гостей в кольцо залетает буквально все, а хозяева, казалось, только вчера впервые в жизни познакомились с мячом. И вот, наконец-то, Коулмен зарядил из-за дуги. 74:64. Но это был лишь эпизод. «Черкасские мавпы» почувствовали слабинку хозяев паркета и устремились за победой — 76:74, 78:77, 80:79! За 15 секунд до конца Вон попадает лишь один штрафной из двух. 81:79. Последняя атака «Черкасских мавп». За четыре секунды до финальной сирены Соломон — пан или пропал — бросает с периметра. «Надежда» затаила дыхание. Мимо! Тут же фол на Воне, и Дионте с линии штрафных ставит точку. 83:79. МБК «Николаев» в драматическом матче добыл восьмую победу в сезоне.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Есть победа, но я расстроен. В этом сезоне мы еще ни в одном матче не вели 28 очков. Возможно, поэтому расслабились. В такой нервной концовке есть и моя вина. Не всегда оставлял на площадке тех игроков, кого нужно. Увы, некоторые начали играть на свою статистику. И не только американцы. Посмотрите, что устроил Корочкин! Из простых ситуаций не забивал Грин, который приехал из отпуска с легкой травмой и не показал всего, на что способен. Игроки начали принимать неправильные решения и в защите, и в нападении. В конце, признаю, была и доля везения. Попади Соломон тот мяч...
Новичок Маклейн забил несколько хороших мячей, но терялся в нападении. Поэтому я не поставил его на последние минуты. В матче с БК «Одесса» у Акиды будет больше игрового времени. Уверен, он не хуже Хантера.
Спасибо нашим болельщикам. Именно полный зал помог нам здорово стартовать. И болельщики не освистали, а поддержали нас в трудный момент. Спасибо!

Форвард МБК «Николаев» Акида Маклейн:
- Сегодняшний матч показал, что нужно играть все сорок минут. У меня все отлично -  привыкаю к новым партнерам. Хочу поблагодарить наших фанов. Не ожидал такой поддержки.

Главный тренер «Черкасских мавп» Владимир Холопов:
- В конце матча Соломон нарушил игровую дисциплину. Он не должен был бросать тот трехочковый... Игрокам была поставлена задача перевести игру в овертайм. У МБК «Николаев» пять фолов получил Коулмен, четыре было у Вона. Плюс психологический  перевес в овертайме, полагаю, был бы на нашей стороне.
28-очковый отрыв МБК «Николаев» по ходу матча вызван крайне неудачной игрой  баскетболистов «Черкасских мавп», выходивших со скамейки. Каждый из них принес в наше кольцо от 4 до 7 очков! Еще очень не хватало Стояновски. Буквально в день игры он перешел в другой клуб. Что касается Шепиля, то я дал ему много игрового времени, надеясь, что в Николаеве перед родными он сыграет хорошо. И Максим очень неплохо действовал в защите. В оставшихся матчах сезона мы на него рассчитываем.

Защитник «Черкасских мавп» Вилли Соломон:
- Было сложно, но мы сражались. У МБК «Николаев» было 28 очков «бонуса», однако во второй половине мы показали характер и имели шанс победить.

ДнепрАзот — Будивельник

Продолжает победную поступь БК «Донецк». Судьба встречи с южненцами решилась в заключительном периоде, который подопечные Саши Обрадовича выиграли с разницей в десять пунктов. Наиболее результативно в их составе действовали Рамел Карри и Вуле Авдалович, набравшие по 20 очков. Но их превзошел Рейшон Терри из «Химика», в активе которого 29 очков и 9 подборов.
Нелегко далась победа и «Азовмашу». Даже без Стивена Буртта «Днепр» оказал серьезное сопротивление. А вот у «Ферро» никаких проблем во Львове не возникло. Добившись значительного перевеса в первой половине игры, во второй запорожская команда удержала его. У победителей результативно сыграл Майкл Дэвис – 29 очков. Экс-николаевец Артем Буцкий  дважды попал в кольцо с ближней дистанции и сделал пять передач. В составе «Галичины» другой бывший игрок МБК «Николаев» Павел Ревзин набрал три очка.
«Кривбассбаскет», уступивший на последних секундах действующему чемпиону «Будивельнику», отыгрался на другом столичном клубе. Игра проходила с переменным успехом, но ее концовка на этот раз сложилась в пользу гостей. Команда Багатскиса набрала мощный ход — пять побед в шести последних матчах!