Нерастаможенный ВMW X5, который разъезжал по Николаевской области, изъят правоохранителями

Комментарии:
В рождественский Сочельник гражданин Украины, находившийся за рулем БМВ, был остановлен в Николаевской области таможенниками и нарядом ГАИ для проверки документов. В результате мужчина лишился машины - ее изъяли за нарушение таможенных правил.
С помощью единой автоматизированной информационной системы Государственной таможенной службы Украины удалось установить, что в 2010 году гражданин Германии прикатил этот автомобиль из своей страны на таможенную территорию Украины в режиме временного ввоза. Сложно проследить, что происходило с машиной потом, но, как пояснил водитель авто, этот «бумер» он получил в ноябре прошлого года в Николаеве от гражданина Украины.
Однако, как гласит закон Украины, транспортные средства, временно ввезенные под обязательство об обратном вывозе, не могут быть разукомплектованы на запасные части, переданы во владение или пользование другим лицам. Это возможно только после уплаты соответствующих налогов и сборов. В данном случае этого не произошло - автомобиль так и остался иностранной регистрации, находится под таможенным контролем, и на его передачу таможенный орган разрешения не давал, сообщили в Николаевской таможне.