Зверства оккупантов на Николаевщине не знали границ: уничтожены более 105 тысяч мирных жителей и военнопленных

Комментарии:
За то, что говорили на идиш.
 22 июня 1941 года Германия напала на СССР. Уже 16 августа тяжелые мотоциклы с немецкими солдатами пронеслись по Херсонской улице (ныне проспект Ленина) до улицы Советской. И по ней - до площади Ленина. Вслед в город Николаев вошли передовые отряды группы фон Клейста. 17 августа Николаев был оккупирован. Несколько дней спустя сюда нагрянул рейхсфюрер СС Гиммлер. Он провел встречу, на которой были детализированы основные положения приказа об уничтожении еврейского населения. Замечу, что за время оккупации в Николаеве побывали Гитлер, Розенберг, Кох, главнокомандующий румынской армией Антонеску.
По приказу фюрера 20 августа 1941 года был создан имперский комиссариат «Украина». Его возглавил гауляйтер Восточной Пруссии Кох. Город Николаев входил в этот комиссариат. Был создан Николаевский генеральный округ. Захватчики стали наводить «новый» порядок. Тайная полевая полиция, СД и полиция безопасности, абвер, контрразведка румынских сил помогали в этом. Нашлись среди наших соотечественников и те, кто пошел работать полицаем или осведомителем. Они выдавали евреев, семьи чекистов и командиров.
В здании бывшего аэроклуба на углу Таврической (ныне улица Шевченко) разместилась биржа труда. Здесь был взят на учет стар и млад.
На углу улиц Советской и Плехановской был установлен витраж, в котором на карте отмечалось продвижение гитлеровцев на восточном фронте. Издавались две газеты - «Германское Прибужье» и «Українська думка». И повсюду расклеивали листовки-приказы военных властей, за неисполнение которых - расстрел.
13 сентября 1942 года был объявлен приказ оккупационных властей - всем евреям покинуть город. На следующий день нужно было явиться на регистрацию в район еврейского кладбища, имея при себе продуктов на три дня и не более десяти кило груза на каждого. Утром 14 сентября улицу Рыбную (ныне Чкалова) и Херсонскую заполнили плачущие люди.
Стариков и больных везли на тачках. К назначенному времени собралось несколько тысяч человек. Их оцепили жандармы, полиция и автоматчики. По соседству с кладбищем на крыше овощной базы установили пулеметы. А потом начали подъезжать многотонные грузовики, забирая по 50-60 человек.
Офицеры в черной эсэсовской форме пытались внушить, что идет отправка на работы, но согнанные на кладбище им не верили. Стенания разносились по всей окрестности, и жители Слободки толпами собрались поблизости. День выдался по-летнему жарким, выдержать на солнцепеке мог далеко не каждый. Дети просили пить. У кого сердце выдержит такое? Русские и украинки заспешили за чайниками, бидончиками. Нарываясь на приклады охраны, подносили воду…
Николаевский писатель Владимир Чунихин описал эти события в книге «Невидимой армии добровольцы». 22 автомобиля трое суток возили евреев с кладбища к оврагу в 12 километрах от Николаева между селами Гороховка и Калиновка. (В других документах - овраг между Воскресенском и Калиновкой). Здесь евреев расстреливали, засыпали землей.
Около трехсот евреев на регистрацию не явились. Их потом всех вычислили и расстреляли на том же кладбище. Трупы сожгли в овраге. Чуть позже расстреливали родившихся от смешанного брака.
12 января 1946 года на судебном процессе над палачами один из свидетелей - священник Свиридовский - говорил, что видел, как 10 тысяч евреев вели на расстрел.
Сначала гитлеровцы не трогали медиков-евреев. Но в 1942 году немецкий врач здравотдела при гебитскомиссариате доложил начальнику полиции безопасности и СД Николаевского генерального округа СС штурмбанфюреру Шпану, что положение с медицинскими кадрами улучшилось, и он может обойтись без врачей еврейской национальности.
Получив список, Шпан принял решение уничтожить этих медиков. Операцию поручил оберштурмфюреру Санднеру. 20 врачей и 22 члена их семей арестовали, вывезли на еврейское кладбище и в июне 1942 (по другим источникам 2 апреля 1942 года) расстреляли.
Евреев заставляли ложиться вниз лицом и простреливали затылок автоматными очередями. Трупы жгли на кострах. Личные вещи убиенных были разграблены теми, кто арестовывал.
Расстреливали евреев и в других местах. На Темводе за Ингульским мостом был организован лагерь для советских военнопленных «Шталаг-364». Здесь у его стен с октября 1941 года начались массовые расстрелы. В самом лагере имелась категория смертников из числа мирных жителей еврейской национальности из Николаева и пленных евреев военнослужащих.
Каждый понедельник и пятницу в восемь часов утра в лагерь приезжала машина, в которую погружали узников из камеры смертников. Их вывозили на пустырь за лагерем к заранее вырытому рву, где расстреливали. Раненых закапывали живьем. Жертвами стали более
30 тысяч человек.
В «Шталаге-364» расстреливали евреев из Херсонской, Кировоградской и Одесской областей. Убивали их в Первомайском, Веселиновском и других районах. Этим занимались так называемые айнзатцкоманды, а также силы полиции, карательные отряды СС, возглавляемые офицером Шафронамусом, румынская жандармерия под началом некоего унтер-офицера Кожухаря.
В 1944 году нацисты, заметая следы злодеяний, жгли трупы. Полсотни пленных, которых заставили это делать, также расстреляли, а тела их также бросали в костер.
После войны через Ингул был построен низкий наплавной мост. Как-то я шел со «Стрелки» домой, была солнечная погода. К своему ужасу я увидел, что левый берег  от поверхности воды и вглубь укреплен беломраморными плитами надгробий с надписями на иврите. Эти плиты явно с еврейского кладбища. Какое кощунство!
В акте областной государственной комиссии по расследованию преступлений, совершенных на территории Николаевской области, указано, что за годы оккупации здесь было уничтожено более
105 тысяч мирных жителей и военнопленных (в городе Николаеве - 80 тысяч). Это был второй Бабий Яр! По приговору военного трибунала палачей казнили. На пересечении улиц Советской и Херсонской были установлены виселицы. Это была последняя публичная казнь в городе  Николаеве.
P.S. В декабре 2011 года в Николаеве на пересечении проспекта Октябрьского и Херсонского шоссе - на месте, где собирали колонны людей и увозили на расстрел - была открыта мемориальная доска в память о 10 тысячах евреев, казненных в сентябре 1941-го.


Фото А. КРЕМКО


Евгений ОДНОСУМОВ,
ветеран органов внутренних дел