В Николаевской мэрии взывали к совести медиков предприятий-перевозчиков

Комментарии:
Накануне Нового года медработникам николаевских предприятий-перевозчиков напомнили в мэрии об их ответственности и призвали более тщательно выполнять свои должностные обязанности.
Ведь именно они отвечают за то, чтобы водители маршрутных такси не садились за руль в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а, стало быть, несут ответственность за безопасность горожан.
Как отметил начальник ГАИ города Николаева Анатолий Мардзявко, обратить внимание на деятельность перевозчиков заставляет плохое техническое состояние пассажирского транспорта и уровень его аварийности.
В 2011 году ГАИ провела 183 проверки предприятий-перевозчиков, в ходе которых обследовала 2563 транспортных средства. 220 оказались с техническими неисправностями. Направлено четыре представления на аннулирование лицензии на право осуществления пассажирских перевозок. За выпуск на линию транспортных средств, техническое состояние и оборудование которых не отвечают нормам, 81 должностное лицо предприятий привлечено к административной ответственности. Кроме того, было составлено 24 админпротокола на медработников предприятий-перевозчиков, которые «проворонили» пьяных или одурманенных наркотиками водителей.
С участием пассажирского транспорта в прошлом году было зафиксировано 119 дорожно-транспортных происшествий, 27 из которых привели к гибели двух человек и травмам у 48. По вине водителей произошло 24 ДТП, в результате 12 из них один человек погиб и 20 - пострадали, сообщает отдел информационного обеспечения Николаевского горисполкома.