При оформлении ДТП по европротоколу максимальная выплата составит 10 тысяч гривен

Комментарии:
Наконец-то Госфинуслуг определился с суммой максимальной страховой выплаты при оформлении ДТП по европротоколу - до конца следующего года она составит 10 тысяч гривен.
Госфинуслуг Украины издал распоряжение «Об утверждении максимальных размеров страховых выплат за вред, причиненный имуществу пострадавших, в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных сотрудников ГАИ», которым были утверждены максимальные суммы страховых выплат потерпевшим по европротоколу: до конца 2012 года - 10, а с начала 2013 года - 25 тысяч гривен.
Напомним, что оформлять ДТП по европротоколу без участия ГАИ можно в случае, если в нем участвовали только обеспеченные «автогражданкой» транспортные средства, отсутствуют травмированные (погибшие) люди, а водители ТС достигли согласия относительно всех обстоятельств совершения происшествия.
Воспользоваться евпропротоколом при оформлении ДТП смогут не все водители, имеющие договора обязательного страхования, а только те, которые заключили их с 19 сентября 2011 года. Однако за эти три с лишним месяца в Украине был задокументирован лишь один случай оформления ДТП с использованием европротокола. Что уже само по себе свидетельствует, что это не обычная ежедневная практика, а пока скорее исключение.