Отчего в Николаевской области почти безнаказанно воруют песок целыми грузовиками

Комментарии:
 В Николаевской области воруют песок, а наказать преступников местные власти не могут. По мнению чиновников, с действующим законодательством привлечь нарушителей к ответственности невозможно!
В области несколько десятков карьеров, в том числе и браконьерских. Например, в Матвеевском урочище более ста огромных ям. Из-за них сосновый лес под угрозой уничтожения.
«Приезжает грузовик. Два человека минут за 20 загружают машину и едут. За ней сразу следующая прибывает. Когда им лесничий путь к яме преграждает, засыпает землей, они ищут новые подъезды», - говорит дачник Дмитрий Поляков.
Правоохранители постоянно выезжают на вызовы людей, живущих неподалеку. Но только служебное авто уезжает - копатели возвращаются. После нескольких рейдов на карьерах арестовали экскаваторы. Но в милиции говорят - напугать песчаных браконьеров трудно. Уголовная ответственность предусмотрена только за полезные ископаемые общегосударственного значения. Песок же является полезным ископаемым местного значения. Поэтому действия лиц, занимающихся его добычей, подпадают под статью кодекса об административных правонарушениях. За машину песка - административный штраф в... 50 гривен. А продать этот песочек можно продать в шесть-семь раз дороже.
Поэтому чиновники просят у Кабмина права выдавать лицензии на добычу недр местного значения. Тогда они смогут контролировать работу на карьерах и наказывать браконьеров.
Экологи же убеждены: узаконивать все стихийные карьеры не следует. Многие из разработок опасны для окружающей среды. А добывать песок можно только получив специальный эколого-геологический проект.
В областной госадминистрации просят у Кабинета министров и Верховной Рады увеличить штрафы за незаконную разработку недр и ввести уголовную ответственность за нелегальную добычу песка. Предложения обещали учесть, и в Николаеве ждут новый Кодекс о недрах.

Елена Горячева, журналистка