Единый налог-2012: как платить упрощенцам.

Комментарии:

В городе Николаеве изменились ставки налогов и сборов. C 1 января внесены изменения и дополнения в решение городского совета «Об установлении местных налогов и сборов на территории города Николаева». Ставки единого налога для субъектов предпринимательской деятельности в зависимости от вида производственной деятельности составляют от 3 до 20%.Изменения в Налоговый кодекс Украины значительно влияют на работу предпринимателей, выбравших упрощенную систему налогообложения.
Во-первых, с 1 января в Украине перестал существовать фиксированный налог - предприниматели, работающие на базарах, отныне должны получить свидетельство плательщика единого налога. Сделать это можно до 1 июня 2012 года - до этой даты остаются действительны ранее выданные свидетельства и патенты старого образца.
Во-вторых, продлен срок перехода на «упрощенку»: заявление о переходе на единый налог с 1 января 2012 года можно подать до
25 января этого года. Причем в следующем году делать этого не придется - свидетельство об уплате единого налога теперь сделали бессрочным. При этом у предпринимателя осталось право раз в год менять систему налогообложения - обращаться в налоговую нужно лишь в этом случае.
В-третьих, предпринимателей разделили на четыре группы, в одну из которых включили и юридических лиц, которые вновь обрели право работать на упрощенной системе налогообложения.
В-четвертых, изменились ставки налогов для различных групп, которые теперь зависят от годового оборота, количества наемных работников и сферы деятельности.
Еще одно изменение - улучшили соцзащиту предпринимателей, которым теперь предоставили право уходить в отпуск или на больничный.
А самое главное изменение - предпринимателям-физлицам разрешили работать с НДС и отменили запрет для юрлиц относить услуги упрощенцев на валовые расходы. «Сегодня» выяснила детали нововведений.

Как изменился налог
Для рынка. Размер ставки единого налога для 1-й и 2-й групп предпринимателей привязан к минимальной зарплате - 1074 гривны. Какой конкретно процент от минималки нужно платить, решают местные советы по месту регистрации предпринимателя (см. таблицу для николаевских упрощенцев). Для первой группы размер единого налога составляет от 1 до 10% от минимальной зарплаты, или от 10,74 до 107,4 гривны. Для второй - от 21,48 до 214,8 гривны. В Киеве местные советы всех районов приняли решение о том, что «единщики» первой и второй групп должны платить максимум: 107,4 и 214,8 грн. соответственно.
Кроме налога, нужно платить и Единый социальный взнос (ЕСВ) «за себя» в размере 34,7% от минимальной зарплаты (1073*34,7%) в размере 372,33 грн. Также ЕСВ в размере от 36,76 до 49,70%
(в зависимости от класса профессионального риска) должен уплачиваться при начислении зарплат наемных работников и на каждого члена семьи, который участвует в предпринимательской деятельности (в размере не менее минимального взноса).
В итоге в 2012 году единый налог и ЕСВ для предпринимателей второй группы вместе взятые дают большую сумму, чем в 2011 году. Согласно с расчетами «Сегодня», если в прошлом году «единщики» второй группы (самая максимальная), зарегистрированные в Киеве, платили единый налог в среднем 412 грн., то в этом году они же будут платить 587 грн. Но есть и хорошая новость: от уплаты ЕСВ освобождены инвалиды и пенсионеры по возрасту, которые получают пенсию или социальную помощь.
Для тех, кто работает с юрлицами. Третья и четвертая группы предпринимателей, работающие без НДС, обязаны платить 5% от оборота, а сам годовой оборот для них ограничен 300 тысячами гривен. Например, если он работает 10 месяцев в году и дела идут максимально хорошо, то в месяц нужно заплатить 1500 грн.
Если же такой предприниматель регистрируется плательщиком НДС (при достижении оборота в 300 тысяч грн.), то, помимо налога на добавленную стоимость, ему еще и нужно отдать 3% от оборота (планка ограничена 3 миллионами). В этом случае, если ежемесячно оборот составляет 100 тысяч грн., в бюджет нужно заплатить как минимум 2 тысячи грн. А если нет расходов на закупку товаров/услуг у других плательщиков НДС, то эта цифра увеличивается до 18700 грн.

Для работы с НДС нужен бухгалтер
Как видим, для предпринимателей первой и второй групп (работают с физлицами) существенных изменений не произошло. А вот для предпринимателей, которые работают с юрлицами, по сравнению с тем, что было до 1 апреля 2011 года, работа существенно усложнилась. Напомним, что до появления Налогового кодекса регистрация плательщиком НДС была делом добровольным, а единый налог в 200 грн. включал в себя и взносы в Пенсионный фонд и соцстрах. Годовой же оборот составлял 500 тысяч грн. для всех.
Теперь платить нужно намного больше, а упрощенная система (без необходимости уплаты НДС) фактически заканчивается на 300 тысячах грн. Конечно, это все же лучше, чем запрет на работу юрлиц с единщиками, который появился в апреле прошлого года.
А вот для работы с НДС обязательно нужен бухгалтер - без специальной подготовки разобраться во всех тонкостях этого запутанного налога очень сложно. Кроме того, специалист сможет правильно заполнить документы таким образом, чтобы предприниматель смог претендовать на налоговый кредит и возмещение затрат с НДС. Тогда расходы, необходимые для ведения бизнеса (закупка товара, оплата услуг, аренды, топлива и так далее), будут обходиться фактически на 20% дешевле.

Кто потерял право на «упрощенку»
Некоторые предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения сейчас, потеряли такую возможность. Отныне на едином налоге не могут работать нерезиденты (граждане других стран), пункты обмена валют, экспортеры/импортеры, продавцы подакцизных товаров, ювелиры, финансисты, управленцы, связисты, антиквары, организаторы гастролей и ряд других предпринимателей, которых разработчики законодательства посчитали достаточно обеспеченными людьми, чтобы те платили налоги на общих основаниях.
Также ограничили риэлторов: они не имеют права работать на едином налоге в случае сдачи в аренду земли площадью выше 0,2 гектара или жилья площадью свыше 100 квадратных метров. Кроме того, всех, кто работает на рынке недвижимости (оценка, продажа, посредничество, аренда), отнесли к третьей группе, независимо от их годового оборота. Ну и, само собой, откажут в выдаче свидетельства в том случае, если есть налоговый долг.
Тяжелее стало работать «айтишникам» (услуги по информатизации), которые в прошлом году даже после 1 апреля могли работать с юрлицами по прежним условиям (затраты на их услуги списывали на валовые расходы предприятия). Для них собирались принять отдельный закон, предусматривающий налоговые льготы для этого вида деятельности, но соответствующий законопроект пока что «завис» в Раде. Пока что они вынуждены писать заявления о переходе на упрощенную систему 3-й группы и платить 5% от зарплат (оборот у них обычно равен доходу).

 
Четыре группы единщиков
Первая группа
Для кого. Сюда входят предприниматели - физические лица, которые имеют годовой оборот не более 150 тысяч гривен, не используют наемную силу и работают в сфере розничной продажи товаров на торговых местах на рынках или же предоставляют бытовые услуги населению (юрлицам оказывать такие запрещено).
Право на НДС. Отсутствует.
Оборот. На протяжении года не должен превышать 150 тысяч грн.
Учет и отчетность. Обязаны приобрести и вести книгу учета доходов, которая утверждается минфином (в продаже пока еще не появилась). Раз в год нужно подавать декларацию - в течение 60 календарных дней, следующих за зачетным периодом (до марта).
Вторая группа
Для кого. Физические лица, которые имеют годовой оборот не выше 1 миллиона гривен и не более 10 наемных работников. Могут предоставлять услуги населению, а также заниматься производством и продажей товаров, ресторанным бизнесом. В эту группу не включают предпринимателей, которые оказывают посреднические услуги по покупке, продаже, аренде и оценке недвижимости (их перенесли в третью группу).
Вторая группа может предоставлять услуги только населению и плательщикам единого налога.
Право на НДС. Отсутствует.
Работа с юрлицами. Покупку товаров можно относить к затратам. Услуги оплачиваются из прибыли.
Учет и отчетность. Аналогичны первой группе, но декларации нужно подавать в течение 40 дней после конца года (февраль).
Третья группа
Для кого. Физические лица, которые имею годовой оборот не выше 3 миллионов гривен. Они могут нанять до 20 работников.
Право на НДС. Есть. Но только в случае выбора ставки налога в виде 3% и только после превышения оборота в 300 тысяч грн. При достижении этого порога регистрация является обязательной.
Работа с юрлицами. Свободная. Затраты на работу с этой категорией упрощенцев разрешено относить к валовым расходам.
Учет и отчетность. Для неплательщиков НДС нужно вести книгу учета доходов, которая утверждается минфином. От плательщиков НДС требуется учет доходов и расходов по форме и в порядке, установленном минфином.
Раз в квартал нужно подавать декларацию - не позднее 40 календарных дней, следующих за отчетным периодом.
Четвертая группа
Для кого. Все юридические лица, желающие работать на едином налоге. Они могут нанять до 50 работников, ограничений в сфере деятельности (за исключением тех, которые предусмотрены законом для упрощенной системы в целом) нет.
Право на НДС. Есть. Для 4-й группы плательщиков единого налога ставка налога устанавливается в двойном размере (6% + НДС или 10%) от суммы превышения объема дохода, от дохода, полученного не в денежной форме) и от дохода, полученного от осуществления деятельности, не дающей права применять упрощенную систему налогообложения. Ставки налога и условия перехода на НДС - точно такие же, как у третьей группы.
Оборот. Не должен превышать 5 миллионов гривен.
Учет и отчетность. Аналогично третьей группе предпринимателей.
 
Кто и сколько обязан платить налогов с 2012 года
 

Вид единщика

1-я группа (в месяц)

2-я группа (в месяц)

3-4 -я группы (в год)

Формула расчета
От 1 до 10% от минимальной зарплаты
От 2 до 20% от минимальной зарплаты
С НДС – 3% от оборота

Без НДС – 5% от оборота (до 300 тысяч грн.)

 
Минимальная зарплата – 1073 грн.
9003 - 90000 (с НДС)
Ставка налога, грн.
10,8 - 108
22 - 215
0 – 15000 (без НДС)
 

Размер единого социального взноса – 372 грн./мес.

Итого ежемесячные расходы составляют

С 1 января 2012-го
383 - 410
395 - 587
1083 – 7833,12 (с НДС)
0 – 1583,12 (без НДС)