Дети - отражение родителей

Комментарии:
Основные вопросы семейных отношений: положение супругов в семье и их личные качества, положение детей и взаимоотношения внутри семьи.
У каждого члена семьи есть свои желания и потребности, которые они надеются удовлетворить, и если им это не удается, то зачастую в семье начинаются трения и ссоры. Например, жене, кроме материального достатка и надежного партнера по жизни, необходимо внимание мужа. Но она молчит об этом.
Муж, в свою очередь, из-за занятости может невнимательно относится к жене, думая, что его внимание - это обеспечение семьи всем необходимым. Из-за этого внутри семьи развиваются не духовные взаимоотношения, а материальные. Бывает так, что супруги заинтересованы в материальных благах, и поэтому они увязают в мирских делах и заботах. Каково же положение детей в таких семьях?
У каждого ребенка тоже есть свои потребности и желания. И удовлетворяя их, важно не разбаловать дитя, но и не угнетать.
Некоторые дети криком и истериками добиваются от родителей того, чего им хочется, а родители выполняют их «заказ», объясняя это тем, что у ребенка якобы «уже сформировался свой характер». Но как раз на этом этапе надо усмирять таких детей, иначе они вырастут неблагодарными эгоистами, которые будут брать то, что им захочется, даже силой.
Запомните, если ребенок еще в детстве научился кричать на вас и поднимать руку, то с возрастом он будет поступать так же, если не хуже. Поэтому воспитывайте детей в соответствии с Шариатом, стараясь привить ребенку чувство довольства тем, что дано Аллахом, и благодарности за то, что есть. Даже если ребенок растет в обеспеченной семье, это не повод удовлетворять все его желания и «откупаться» от него всякий раз, когда вам некогда или не хочется заниматься его воспитанием.
Довольство - это прекрасное качество. Например, если родители научат ребенка есть тогда, когда он проголодался, и при этом быть довольным, что его кормят пищей халяль (разрешенной Богом), то он вырастет благодарным Создателю и будет почитать своих родителей.

Исламская община находится по адресу: город Николаев, 54028, ул. 3-я Продольная, 21. Контактный тел.: 097-95-32-834,
e-mail: islam.nik@gmail.com,
сайт - www.islamnik.com.


Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области