БК Одесса — Днепр — 70:67
9 января (понедельник)
Галичина — Говерла — 97:99 (ОТ)
БК Донецк — Азовмаш — 69:57
Для болельщиков «Азовмаша» стал шоком кошмарный разгром их любимцев в Кривом Роге. Звездные украинцы Печеров и Дроздов с четверкой мариупольских легионеров выглядели бледной тенью на фоне поймавших кураж хозяев паркета. «Кривбассбаскет» латыша Айнарса Багатскиса из пяти последних матчей выиграл четыре и полон решимости побороться за плей-офф.
А вот БК «Киев», удививший всех отменным стартом в чемпионате, сбавил ход и потерпел пятое поражение в семи последних поединках. Подуставшие столичные «волчата» стали лакомой добычей для донецких «тигров».
В матче БК «Одесса» - «Говерла» сошлись лицом к лицу любимцы николаевской публики Джастин Лав и Брайн Грин. Лав победил в этом микроматче со счетом 19:15, а его команда взяла 100-очковый рубеж. Сильковский сыграл у «Говерлы» 11 минут и отметился лишь двумя фолами. Не было шансов у «Говерлы» и в Южном. Вторую четверть ивано-франковцы проиграли со счетом 6:28! Провальной вышла игра и у Грина, набравшего лишь 7 пунктов.
А вот одесситы отпраздновали вторую победу на неделе, одолев «Днепр». Николаевский форвард БК «Одесса» Вадим Норенко вновь наблюдал за жаркой схваткой со скамейки запасных.
В борьбе за место в плей-офф обозначились семь команд, которые могут чувствовать себя более-менее спокойно. Главные претенденты на восьмую позицию - «Днепр» и БК «Киев». На почтительном отдалении от них квартет команд, в который входит и МБК «Николаев». От зоны плей-офф эту четверку отделяют 4-5 побед, что, впрочем, пока не критично. И лишь главному аутсайдеру «Галичине» ловить в нынешнем сезоне уже нечего.
МБК «Николаев» ближайший матч проведет 12 января в «Надежде» с «Черкасскими мавпами». А продолжат домашнюю сессию команды Валентина Берестнева поединки с БК «Одесса» (14 января) и «Азовмашем» (18 января).