Умер самый высокий в истории николаевского и советского баскетбола центровой

Комментарии:
Тело Александра Сизоненко еще при жизни оценивали в сто тысяч немецких марок, но стать чучелом после смерти великан отказался
Все началось с  николаевского «Спартака»
В минувший четверг в Санкт-Петербурге в возрасте 52 лет скончался советский баскетболист Александр Сизоненко. С ростом 245 см он был самым высоким атлетом на постсоветском просторе. В его карьере значатся николаевский «Спартак» (1976), ленинградский «Спартак» (1976-1979) и куйбышевский «Строитель» (1979-1986).
Самый высокий баскетболист родился 21 марта 1959 в селе Запорожье
Херсонской области. Там же окончил школу. Любопытно, что родители и братья Сизоненко были отнюдь не «гулливерами». Резко расти Александр начал в школе, врачи диагностировали акромегалию из-за нарушения функций гипофиза. В восьмом классе гигант перенес две трепанации черепа для остановки роста, но тщетно.
Спортивная карьера Сизоненко началась в Николаеве. После школы он поступил в училище и проходил практику в Новой Каховке, а на обратном пути оказался в одном автобусе с николаевской баскетбольной командой «Спартак».
Тренеры Виктор Боженар и Эммануил Эпштейн взяли на заметку рослого паренька. И он вскоре приехал в Николаев, попал на тренировочный сбор, затем надел форму николаевского «Спартака». Весть о том, что в Николаеве появился великан, вмиг облетела весь Советский Союз. Узнал об этом легендарный советский тренер Владимир Кондрашин, и в результате центровой Сизоненко оказался в ленинградском «Спартаке». Правда, питерцам пришлось за великана отдать сразу трех классных игроков - Александра Петрова, Вячеслава Земцова и Игоря Сталоверова, которые оставили яркий след в николаевском баскетболе.
Завершил Сизоненко играть в куйбышевском «Строителе» в 1986 году.  Очень долго болел, нуждался в деньгах. А около месяца назад 52-летнего Сизоненко положили в питерскую больницу. Чтобы отвезти его в стационар, а потом вернуть домой, потребовалась помощь сотрудников МЧС. Носилки с пациентом весом почти двести килограммов несли шесть человек! Из больницы Сизоненко выписали домой, где он оказался беспомощным, поскольку не мог встать с постели.

«Я вам не чучело!»
В начале 90-х тело великана оценили в 40 тысяч немецких марок (и 400 марок ежемесячно). К 2001 году цена выросла до 100 тысяч марок за будущий труп. Но Александр как человек верующий не захотел стать чучелом после смерти. И от этого предложения отказался.
Вот некоторые характеристики главного советского Гулливера. Обхват груди Сизоненко - 145 сантиметров, ширина ладони - 13 см, ширина плеч - 66 см, длина среднего пальца руки - 13 см, ботинки - 56-й размер, костюм - 66-й размер.

Заболотный в Латинской Америке подрос до 2.50
Теперь самым высоким баскетболистом на постсоветском пространстве стал 43-летний Виктор Заболотный. Любопытно, но он тоже имеет отношение к николаевскому баскетболу. В 90-х он провел несколько сезонов в МБК «Николаев» и вознесенском «Возко».
Великим баскетболистом Виктор не стал, но любимцем публики - точно! После завершения баскетбольной карьеры Заболотный  уже много лет выступает в цирке в Южной Америке.
Любопытно, что в заявке МБК «Николаев» был указан такой рост Заболотного - 222 см. А в Книге рекордов Гиннеса, куда он попал несколько лет назад, уже 239 сантиметров. А недавно на одном из латиноамериканских сайтов удалось вычитать совсем фантастическую цифру - 250 сантиметров! Подрос, однако.

Мощь советского Гулливера
145 сантиметров – обхват груди Сизоненко
13 см – ширина ладони
66 см – ширина плеч
13 см – длина среднего пальца руки
56 й размер – ботинки
66 й размер – костюм
65 й размер – шапка

Великие центровые советского баскетбола
Для сравнения, рост трех самых знаменитых центровых СССР конца 80-х  - начала 90-х годов:
Арвидас Сабонис (родился в 1964 году, рост 222 см, живет в Литве);
Владимир Ткаченко (1957, 220 см, полковник запаса, работает в Подмосковье начальником транспортной службы муниципального предприятия «Барвиха»);
Александр Белостенный (1959-2010), 214 см, умер от рака легких.
Александр Сизоненко (1959-2012, рост 237–241 см, умер в Санкт-Петербурге).