Если завтра война... 143 николаевских хранилища не готовы к использованию

Комментарии:
Накануне Нового года состоялось заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя рассказал о состоянии фонда защитных сооружений гражданской обороны, а также о проблемах, связанных с их содержанием.
Фонд защитных сооружений города Николаева составляет 225 хранилищ, из них 79 хранилищ государственной формы собственности, 97 хранилищ - коммунальной собственности, 49 хранилищ - в частной собственности.
Анализ состояния защитных сооружений показал, что 44 хранилища содержится без нарушений требований, 38 хранилищ - с незначительными нарушениями, 143 хранилища не готовы к использованию по назначению, 18 защитных сооружений находятся в затопленном или подтопленном состоянии.
На 1 декабря предприятия и организации разных форм собственности провели ремонт в хранилищах на  45 тысяч гривен.
В сентябре 2010 года в коммунальную собственность города приняты жилые дома  предприятия «Зоря»-«Машпроект» и дом культуры «Заря», вместе с ними приняты 17 защитных сооружений. На ремонт хранилищ и приобретение оборудования для них выделено 2 миллиона гривен. Городское управление жилищного хозяйства уже начало ремонтные работы.
ЧП «Магда», ООО «Ваке Шэнси Холдинг», ООО «Шелтон», дочернее предприятие «Гидрореммаш», ОАО «Николаевский ДСК», ООО «Асгард», ПАО «ЧСЗ» - это те предприятия, защитные сооружения которых вошли в уставные фонды, и предприятия, защитные сооружения которых зарегистрированы как подвалы.
Все они отказываются от проведения технической инвентаризации хранилищ, уверяет сайт Николаевского горисполкома.