Старинные рождественские гадания на новый лад

Комментарии:

Новогодние бабушкины гадания с зеркалом и свечами, конечно, хороши и удивительны, но требуют особого настроя и уединения.

Гадание по напиткам

На поднос выставляют стопки с различными напитками - как алкогольными, так и безалкогольными. С завязанными глазами гадающий выбирает себе судьбу на следующий год, таким образом выбирая сферу жизни, на которую ему следует обратить особое внимание.
Значения:
Вино - крепкая любовь.
Вода - спокойствие, умиротворенность, благополучие.
Водка - праздники, веселья, гулянья.
Коньяк - успех в карьере, новая должность.
Лимонад (газировка) - пополнение семейства, новорожденный.
Минеральная вода - отдых, поездка на курорт.
Пиво - дружная компания.
Пустая стопка - самый удачный вариант, гадающий сам может налить себе любой напиток, и тем самым выбрать свою судьбу.
Сок - здоровье.
Шампанское - романтические отношения.

Гадание в интернете

Очень простой вид современного гадания. Можно сказать, что это тоже гадание по книге, только при помощи интернета.
До Рождества задумайте вопрос, ответ на который хотите получить. И при первой возможности зайдите на любимый форум в тот раздел, который отвечает сфере загаданного желания. Первое, что бросится в глаза, и есть пророчество, которое сбудется в течение года.

Январское гадание на воде

Чтобы узнать, сбудется или нет загаданное желание, возьмите два стакана с водой. Наполните один из них почти до краев водой. Загадайте желание и после этого быстро перелейте воду из одного стакана в другой. Теперь посмотрите на стол, над которым вы переливали воду. Желание исполнится, если на столе после переливания появилось не больше трех капелек воды. Если вы расплескали воду или вообще получилась лужа на столе, значит, желание не осуществится. Это можно делать только один раз, тренироваться в переливании нельзя! Во второй раз гадание теряет свою силу, и вы не сможете определить, сбудется желание или нет.

Гадание по книгам

Очень простое и веселое предрождественское гадание для любой компании. Сформулируйте вопрос, откройте любую книгу и ткните пальцем в страницу. Написанное в указанном месте и будет ответом на вопрос.
Можно сделать то же самое, только не самой открывать книгу, а загадать страницу и номер строки, а найдет их в книге пусть кто-нибудь из родных или гостей. Иногда ответ получается в иносказательной форме, иногда непонятный, но почти всегда это гадание приводит ко всеобщему веселью, особенно если выбирать подходящие книги. Но если после трех попыток ответы кажутся тебе слишком неопределенными или вообще не подходящими для твоей ситуации, лучше испробовать самый верный и древний способ гадания - гадание на кофейной гуще.

Гадание на кофейной гуще

Итальянцы утверждают, что именно они в XVIII веке разработали методику гадания на кофейной гуще и составили список кофейных символов. Ритуал гадания почти не изменился. В кофейник насыпать молотый кофе, залить водой, поставить на огонь и довести до кипения. Главное - произносить во время приготовления напитка магические слова: «Aqua boraxit vinias carajos». При помешивании несколько раз повторить: «Fexitur et patricam explinabit tornare». Потом кофе выпивают из светлой чашки с гладкими краями, гущу размешивают, покачивая чашку по кругу, а затем чашку с гущей резко переворачивают на белое блюдце со словами: «Нах verticaline, pax Fantas marobum, max destinatus, veida porol».
Гадание производится по тому, как расположились фигуры на стенках чашки.
Пятна около ручки чашки - это дом гадающего, его близкие и события, которые с ним случаются. Справа от ручки - будущее, слева - прошлое, края чашки - ближайшие события, дно - самые отдаленные.
Рисунок гущи может выглядеть как геометрические фигуры, как цифры или буквы, как образы людей или животных. Если тебе удастся увидеть в кофейной гуще людей или животных - значит, у тебя явные задатки кофейной гадалки и тебе пора приобретать энциклопедию гадания на кофейной гуще!
Итак, фигуры:
Овал - говорит о цельности личности. Чем ровнее края, тем крепче характер.
Круг - очерчивает все проблемы; все, что находится внутри круга, - главный смысл гадания.
Полукружие - непостоянство характера.
Маленькие круги, кружочки и точки - символ денежного благополучия.
Квадрат - счастье в любви.
Треугольник - неожиданное везение, удача.
Звезда - самодостаточность, свобода, независимость.
Пейте кофе, гадайте на кофейной гуще и готовьтесь к Рождеству! Предрождественские гадания - самые верные за весь год.