Защитник МФК "Николаев" Дмитрий Волков: Кроме футбола, у меня не было другого выбора

Серый Вадим
Комментарии:
Избрание 26-летнего защитника МФК «Николаев» Дмитрия Волкова лучшим футболистом Николаевской области 2011 года закономерно. После возвращения в команду в 2009 году он сразу же стал ее ведущим игроком, в прошлом сезоне внес значительный вклад в возвращение в первую лигу.


- Дмитрий, от имени читателей «Николаевских новостей» поздравляю вас со званием лучшего футболиста Николаевской области 2011 года.

- Спасибо! Мне очень приятна столь высокая оценка моей игры.
- Ваш отец Василий Васильевич - страстный поклонник футбола. Наверное, у вас и не было другого пути, как только идти в футболисты?
- Помню себя, наверное, лет с четырех и все время с мячом. Другими видами спорта даже и не пробовал заниматься.
- И где вы проходили футбольные университеты?
- Вместе с братом Олегом в СДЮШОР «Николаев». Сначала у Владлена Васильевича Науменко, затем нашим тренером на продолжительное время стал Александр Иванович Патрашко.
- Когда вас определили в защитники?
- Не знаю, почему, но сразу же оказался на правом фланге обороны. Мне и самому нравилось разрушать атаки соперников, а также подключаться к атакующим действиям партнеров.
- Была цель стать профессиональным футболистом?
- Еще бы! В 16-лет Михаил Григорьевич Калита стал привлекать меня к тренировкам МФК «Николаев». Немногим позже попробовал свои силы в южноукраинской «Олимпии ФК АЭС», которая тогда выступала во второй лиге.
- Как вы оказались в ПФК «Севастополь»?
- В состав николаевской команды пробиться не получилось. Немного пробыл в херсонском «Кристалле», а затем вслед за братом Олегом по приглашению тренера Сергея Пучкова отправился в Крым.
- У вас был шанс поиграть в главном дивизионе украинского футбола в составе «Таврии». Что помешало этому?
- Когда Сергей Пучков возглавил симферопольскую команду, он взял с собой шесть игроков, тем более что наши контракты в Севастополе уже завершились. Но президент «Таврии» принял другое решение. В это время меня пригласили на тренировочный сбор в МФК «Николаев», и я сразу же прибыл в его распоряжение.



- Кто стал инициатором возвращения в родные пенаты?
- Калита.
- Сезон-2011 для МФК «Николаев» получился сложным. Его первую половину команда боролась за повышение в классе, вторую - за сохранение места в первой лиге. А каким он показался вам?
- В том, что возвратимся в первую лигу, наверное, никто не сомневался. А для подготовки к выступлениям в соревнованиях более высокого уровня было мало времени. Однако в итоге все же команда заиграла и завершила первую часть чемпионата уверенно.
- МФК «Николаев» подошел к промежуточному финишу на 14-м месте. Это предел команды?
- Нет. Уверен, что и в этом составе мы в состоянии быть намного выше - на шестом-седьмом месте.
- Многие уверяют, что комплектация команды местными футболистами является залогом ее прогресса. Согласишься с этим?
- Да. Если ты играешь дома, а на стадион приходят твои родители, друзья, знакомые, то стараешься обязательно сыграть как можно лучше. Правда, среди иногородних футболистов встречаются разные люди. Не все из них думают только о своей зарплате, многие полностью отдаются игре, бьются за результат.
- Какие матчи в вашей игровой карьере наиболее памятны?
- Их было достаточно много. Например, игра с ПФК «Александрия» в августе 2008 года в Севастополе. Мы тогда победили - 3:1. В этом году запомнился домашний матч с «Крымтеплицей», в котором мы в упорной борьбе обыграли соперника - 3:2.
- На вашем счету четыре гола. Какой из них наиболее памятный?
- Больше других запомнился мяч, забитый в Севастополе ахтырскому «Нефтянику». Наверное, потому что случилось это в мой день рождения. Забил его после розыгрыша штрафного, и мы выиграли 2:1.
- Вы тренировались под руководством многих тренеров. Кто из них оказал наибольшее влияние, способствовал вашему становлению?
- Большой толчок в развитии как футболиста дали первые тренеры Науменко и Патрашко. Считаю плодотворной совместную работу с нынешним тренерским составом МФК «Николаев». Многому меня научил Сергей Бугай, ведь он также играл правым защитником.
- Кого из футболистов можете назвать своими друзьями?
- Сергея Литовченко, Анатолия Диденко, игроков ФК «Севастополь» Андрея Шевчука и Александра Жабокрицкого.
- Какой из украинских команд принадлежат ваши симпатии?
- Донецкому «Шахтеру».
- Дмитрий, вы находитесь в том возрасте, когда в футбол еще играть и играть. И все же задумывались, а что же дальше?
- Я окончил факультет физического воспитания Николаевского государственного университета. В дальнейшем не прочь поработать тренером. Но с другой стороны, есть желание заняться деятельностью, далекой от спорта, связанной с предпринимательством.
- Чем увлекаетесь в свободное время?
- Люблю поиграть в бильярд, большой и настольный теннис, покататься на коньках на катке.
- Ваши пожелания николаевским любителям футбола в Новом году.
- В первую очередь, здоровья. И как можно больше положительных эмоций от игры МФК «Николаев».