НГЗ взял рубеж в 1 миллион 600 тысяч тонн!

Комментарии:
Поток машин застыл перед железнодорожным шлагбаумом в Корабельном районе. Уже четвертый десяток лет по этой ветке начинают свой долгий путь на алюминиевые заводы составы с николаевским глиноземом. За это время профессия металлурга стала в нашем крае такой же привычной, как и корабела.
Однако не в этих вагонах отправился по своему обычному маршруту груз, которого так долго ждали и ради которого упорно работали николаевские металлурги. Состав с 1600-тысячной тонной глинозема только формировался на железнодорожных путях НГЗ. А рядом поджидала почетных гостей небольшая временная трибуна. И тут же остывал «именинный» яблочный пирог с надписью «1600000 тонн».
Некоторое время прибывшие на торжества журналисты пребывали перед трибуной и пирогом в «большинстве». Потому что в рабочее время на территории завода вы редко встретите прохожих. Но к назначенному времени начала митинга собралось около сотни человек - в основном инженерно-технического состава. На трибуну поднимаются руководители предприятия и почетные гости - председатель Николаевского облсовета Игорь Дятлов, Николаевский городской голова Владимир Чайка, первый вице-губернатор Геннадий Николенко, директор регионального отделения Фонда госимущества Украины Евгений Казанский и другие.
Директор глиноземного производства Владимир Красноярский в своем докладе  генеральному директору НГЗ Юрию Овчинникову отметил, что с поставленной задачей коллектив завода справился успешно, хотя... трудности были.


Стоит напомнить историю вопроса. Первоначально проектная мощность НГЗ составляла миллион тонн глинозема в год. Первая продукция была получена летом 1980-го. Четыре года спустя предприятие достигло проектной производительности. В 90-е николаевские металлурги переживали сложные времена вместе со всей страной. Однако «на ногах» удержались.
12 лет назад завод вошел в состав РУСАЛа. Как сказал Юрий Овчинников, тогда была определена задача, выстроен путь и сделано все для достижения цели. В прошлом году николаевские металлурги прошли полуторамиллионнотонный рубеж. И вот наконец - миллион 600 тысяч!
Если на «жигуль» поставить двигатель от «мерседеса», он все равно не поедет в полтора раза быстрее. Или же - очень недолго. Так вот в случае с глиноземным производством эта аналогия в мизерной степени отражает сложность технологических проблем, которые решили николаевские глиноземщики. В модернизацию производства вложено 350 миллионов долларов. В частности, построена пятая печь кальцинации, реконструированы печь обжига известняка и ТЭЦ, из года в год растет коэффициент использования оборудования, сокращаются сроки его ремонта и чистки, на выпарке перешли к использованию новых реагентов.
Пока произносились речи, вручали грамоты передовикам производства, подъехавший тепловоз уже начал формировать состав с готовой продукцией. Овчинников вышел на связь с машинистом:
- Вы готовы?
- Да!
- В добрый путь! Поехали!  
Дед Мороз вручил гостям новогодние подарки, а всех участников митинга пригласил отведать праздничного пирога. Заявляю со всей ответственностью - всем хватило.
В уходящем году металлурги НГЗ успешно осуществили энергосберегающий проект, сохранили лидерство по размерам зарплаты в отрасли, их коллективный договор также признан лучшим. По программе социального партнерства с Жовтневым районом и с городом Николаевом предприятие профинансировало проектов более, чем на пять миллионов гривен. А Юрий Овчинников (на снимке), напомню, признан победителем конкурса «Человек года Николаевщины».
Эти и много других составляющих в сумме позволяют коллективу предприятия преодолевать трудности, развиваться, «выстраивать путь» и достигать намеченных целей.


Фото А. КРЕМКО