15-летний Максим Барабаш из Варваровки вытянул из 16-метрового колодца малыша

Комментарии:
Вечером 8 октября  маленький николаевец Егор находился с бабушкой во дворе дома на улице Заречной.
На улице холодало, и бабушка зашла в дом за теплыми вещами для внука. А когда вышла, полуторагодовалого мальчика нигде не было. Обойдя двор, старушка заглянула за сарай, где находился колодец с водой. Его крышка была перевернута. Женщина заглянула внутрь и ужаснулась - ребенок был практически на дне 16-метровой пропасти!
Не помня себя от ужаса, бабушка стала звать на помощь. Тем временем сосед и его пасынок хлопотали по хозяйству. Увидев перепуганную женщину, мужчины бросились на помощь. 33-летний Александр и 15-летний Максим действовали без промедления. Закинув в колодец веревочную лестницу, Максим спустился по ней, нырнул в воду и достал малыша, который был без сознания и уже не дышал. Александр взял ребенка на руки и перевернул вниз лицом. Егорка начал дышать, чуть позже малыша увезли в больницу.
И вот 24 декабря в Варваровском доме культуры школа №60 проводила ежегодный праздник «Созвездие». Ученика этой школы Максима Барабаша удостоили почетного звания «Ученик года». Все приглашенные аплодировали ему стоя. Поздравили спасателя и сотрудники управления МЧС Украины в Николаевской области - Максим получил почетную грамоту и ценный подарок.
Скромный парень, отвечая на вопросы, краснел. По его словам, он не считает, что совершил что-то из ряда вон выходящее. Так на его месте должен был поступить каждый.


В тот момент, когда нырял в колодец, ни о чем, кроме спасения Егора, не думал.
Теперь у Егорки два дня рождения.  «Для меня Максим стал третьим сыном. Я буду благодарна ему до последнего дня», - говорит Наталья, мать спасенного малыша.

Мария Тупчий, УМЧС в Николаевской области.