Прокуроры заглянули в тарелки николаевской ребятни

Комментарии:

 Органы прокуратуры Николаевской области совместно со специалистами в сфере защиты прав потребителей, санитарно-эпидемиологической службы и других контролирующих органов проводят проверки соблюдения требований законов Украины относительно защиты прав детей на рациональное и безопасное питание.По результатам проверок с начала года возбуждено одно уголовное дело, рассмотрено с принятием соответствующих мер 54 предписания и представления, привлечены к ответственности 62 должностных лица.
В Первомайском районе, по данным городской многопрофильной больницы, потребность в финансировании бесплатного питания для детей до двух лет из малообеспеченных семей составляет почти 200 тысяч гривен в год. При этом из городского бюджета в 2011 году фактически выделено только 15 тысяч гривен. В связи с этим 56 малышей из малообеспеченных семей получают бесплатное питание только на 8 процентов.
В Казанковском районе 35 детей-школьников из малообеспеченных семей не получают бесплатного питания. Только во исполнение требований прокурора Снигиревского района бесплатно стал питаться 21 «чернобыльский» ребенок, для чего из районной казны выделено почти 10 тысяч гривен. После вмешательства прокурора Братского района восстановлены права на бесплатное питание 20 детей из малообеспеченных семей.
Кроме того, прокуроры выявили факты нарушений закона при проведении тендеров по организации питания в учебных заведениях. В Арбузинском районе возбуждено уголовное дело в отношении председателя и секретаря комитета по конкурсным торгам районного отдела образования. Они допустили  нарушения при составлении и утверждении классификатора продуктов  питания, а также внесли в протоколы заседания комитета по конкурсным торгам заведомо неправдивые сведения. В результате на конкурсе не было добросовестной конкуренции.
В Вознесенском районе отдел образования закупил продукты питания на 116,7 тысячи гривен без проведения процедуры закупок. Кроме того, в течение года в договоры купли-продажи вносились изменения относительно цены на товар без обоснования от поставщика.
В Новобугском районе в детских учреждениях не выполнялись нормы питания по рыбе, молочным продуктам, фруктам и овощам. В питании детей преобладают дешевые продукты, содержащие углеводы (картофель, хлеб, сахар, крупы, макаронные изделия). Так, в Анновской общеобразовательной школе выполнение норм питания по фруктам и сокам в сентябре  составило только 27 процентов. В ноябре лишь на треть выполнены нормы питания по рыбе.
Вследствие уменьшения финансирования в 2011 году пострадал  детский рацион в дошкольных учреждениях Первомайского района. В сентябре и ноябре нормы по овощам выполнены только на 64 процента, по творогу - на 67 процентов, по рыбе - на 70 процентов. Из-за ограниченного финансирования не выдерживаются натуральные нормы питания детей в Первомайской центральной районной больнице. В частности, ребята вообще не получают твердый сыр, в ежедневном рационе отсутствуют мясные и рыбные продукты, в ограниченном количестве используются кисломолочные продукты и фрукты. Нарушения норм питания детей также выявлены в Центральном, Ленинском и Заводском районах города Николаева, Еланецком, Снигиревском и Вознесенском районах.
В Пересадовском детском учебном заведении ребят кормили консервами домашнего приготовления, в Мешково-Погореловском детском учебном заведении - кондитерскими изделиями, в состав которых входят красители, ароматизаторы, стабилизаторы. В Березанском районе во время проверки дошкольного учебного заведения «Солнышко» выявлено почти четыре тонны овощей, которые использовались без наличия соответствующих документов. Эти продукты временно запрещены к использованию.
Чтобы не допустить в торговую сеть области некачественное детское питание, специалисты областного управления защиты прав потребителей провели ряд проверок. В ходе одной из них был забракован немецкий яблочный сок. В целом за нарушение законодательства о защите прав потребителей при проверках качества детского питания к административной ответственности привлечены 65 лиц и наложено 34 экономических взыскания на общую сумму 18,3 тысячи гривен.

Ольга КОЛОС,
старший помощник прокурора Николаевской области
по вопросам защиты прав и свобод детей