Председатель Государственной экологической инспекции Украины Павел Жила: Треть срубленных новогодних елей лесхозы не могли продать

Чепова Анна
Комментарии:
О новогодних елках, дворняжках, угрожающей среде рассказал председатель Государственной экологической инспекции Украины Павел Жила на встрече в Киеве с региональной прессой в рамках медиаклуба «На власний погляд».
Но прежде всего Павел Жила проинформировал об изменениях в структуре Государственной экологической инспекции.
«Мы вышли на финишную прямую наших реформ. Утверждены положения, образованы территориальные органы в областях, и с
1 января инспекция будет функционировать как полноценный орган исполнительной власти с непосредственным подчинением областных инспекций центральному аппарату, - говорит Павел Жила. - Ведь сейчас фактически на два района приходится один инспектор. Это усложняет экологический контроль территорий».
Рассказал эколог и об акции «Новогодняя елка», которая направлена на то, чтобы избежать незаконной вырубки леса: «Покупая хвою, наверняка все обратили внимание на электронную бирку со штрих-кодом. Ее подделать невозможно, а правоохранительные органы бдительно будут следить за их наличием. Как показывает опыт прошлых лет, у лесхозов нет прибыли от продажи хвои, а более трети срубленных к новогодним праздникам «лесных красавиц» оставались непроданными».
Одним из острых вопросов журналистов стала проблема дворняжек. Павел Жила рассказал, что финансировать строительство приютов для бродячих собак государство в силах только в городах, принимающих Евро-2012.
«Сооружение только одного приюта, рассчитанного на несколько тысяч животинок и отвечающего современным требованиям, обойдется государственной казне до 8 миллионов гривен! Можно ли такой приют построить в каждом городе? Нет! И поскольку речь идет о бюджетных деньгах, то чиновники оказываются перед дилеммой: направить деньги на собачьи приюты или на решение проблем социально незащищенной категории граждан», - пояснил он.
Павел Жила также отметил, что вопросу строительства собачьих приютов хотели придать и политическую окраску. «Мы не можем говорить, что если у нас не будет приютов для бездомных собак, то не будет чемпионата Европы по футболу. Он состоится в любом случае», - подчеркнул он.
А еще главный эколог страны надеется, что с нового года еще больше активизируется общественность, которая «станет нашими руками, глазами и ушами». «Только таким образом можно владеть достоверной информацией, своевременно узнавать о тех или иных проблемах», - уверяет Павел Жила.
Председатель Государственной экологической инспекции Украины эти слова «подкрепил» телефоном горячей линии - (044) 521-20-40. Он отметил, что любое обращение, связанное с загрязнением окружающей среды, будет зафиксировано, рассмотрено и получит ответ.