Одесские художники хотели удивить николаевцев своей фантасмагорией

Власов Егор
Комментарии:
 В ЧГУ имени Петра Могилы работает персональная выставка одесских художников под названием «Почему бы и нет?». Авторы экспозиции - Михаил Пархоменко и Анна Васькевич - учитель и ученица. 
В этот раз николаевцам предоставили редкую возможность увидеть графику и живопись по ткани. Посетители подолгу останавливались у работ серии «Знаки Зодиака», «Миражи», «Маша и медведи», «В одному українському селі…». Здесь Михаил Пархоменко предстал как блестящий график, который мастерски интерпретирует мифологию, литературную классику, соединяет фантасмагорию и аллегорию. Много его работ выполнены на камне.
Не отстает от своего учителя и Анна Васькевич. Она - самый молодой живописец в стране, принятый в Национальный Союз художников Украины.
На выставке представлен ее батик (роспись по шелку). На ткани, по мнению Анны, иногда можно передать больше, чем на холсте или бумаге. У работ Анны Васькевич есть о чем подумать, есть на что просто полюбоваться. Более
20 картин выполнены в техниках холодной, горячей и свободной росписи и объединены темой любви к природе и миру, населенному добрыми фантастическими существами. Экскурс в мифологию соединен у нее с собственной авторской интерпретацией. Это сочетание присутствует в работах «Земля - колыбель человечества» и «Золото скифов», на которых изображены артефакты далеких времен.
Что касается необычного названия экспозиции «Почему бы и нет?», то, как всегда, философски на этот вопрос ответил Михаил Пархоменко:
- Люди делятся на две категории. Одни смотрят на окружающий мир, изучают его и стремятся к нему приспособиться. Другие, прежде всего, замечают, чего в этом мире не хватает. Произносят волшебный вопрос: «Собственно... а почему бы и нет?» и создают что-то новое. Именно за такими и будущее.
У одесских художников это новые работы и новая персональная выставка. Оба мастера являются участниками международного творческого объединения «Спокуса».