На аукционе николаевский мэр Владимир Чайка купил картину «Дары щедрого края» за 5600 гривен

Комментарии:
В Николаевском академическом художественном русском драматическом театре состоялся традиционный благотворительный вечер, приуроченный ко Дню Святого Николая.
Организаторами вечера стали мэр Владимир Чайка и городской совет. Гостей встречал камерный оркестр. Праздничную атмосферу дополняли украшенный зал и экспозиция картин, которые позже были выставлены на аукцион.
Вечер открывали Владимир Чайка и митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим.
На сцене появился шоумен Олег Кошевой, и начался аукцион. Первый лот - диптих «Цветочное настроение», выполненный юными художницами из кружка «Вдохновение» 15-летней Дашей Мороз и семилетней Алиной Клочко, - приобрел за 1500 гривен молодой человек по имени Николай.
Картины учениц детской художественной школы «В кафе», «Алиса в Стране чудес», «Натюрморт с гранатом» собрали 800, 1500 и 1100 гривен соответственно. Депутату Олегу Грипасу понравилось «В кафе», яркую иллюстрацию к сказке приобрел Анатолий Дюмин, а «Натюрморт с гранатом» достался Владиславу Малицкому.
Пейзаж «Ожидание» руководителя кружка «Радуга» Екатерины Батаевой за 600 гривен купил депутат горсовета Олег Крисенко. Ажиотаж возник вокруг следующего лота - коллективной работы студентов университета культуры «Дары щедрого края», выполненной в технике батик. В торговой дуэли победу одержала ставка городского головы Владимира Чайки - 5600 гривен. Картина, отметил мэр, займет свое место в горисполкоме.
Все деньги, собранные на аукционе, будут направлены на покупку автоматического анализатора газов крови и электролитов в реанимационное отделение городской детской больницы №2. На аукционе удалось пополнить благотворительный счет на 12100 гривен. Еще 84242 гривны перечислены на банковский счет и собраны в зале театра. Для приобретения анализатора нужно 110 тысяч гривен.
Первый заместитель городского головы Юрий Андриенко уверяет, что благотворительные вечера будут проводить чаще. Ближайший запланирован на май. Собранные средства отдадут ветеранам-победителям Великой Отечественной, сообщает сайт Николаевского горисполкома.