Кто помогает наркозависимым николаевским женщинам

Комментарии:
Сертификаты международного фонда «Відродження», управления охраны здоровья облгосадминистрации и фонда «Юнитус» были вручены 24 николаевским врачам.
Эти сертификаты свидетельствуют о том, что медики прошли обучение на семинарах-тренингах в рамках проекта «Обеспечение права на здоровье женщин, употребляющих инъекционные наркотики (ПИН) в городе Николаеве и Николаевской области». Проект реализован при поддержке Международной программы снижения вреда, фонда «Відродження»,  николаевского благотворительного фонда  «Юнитус».
Были достигнуты все поставленные задачи, в том числе обеспечена дополнительная практическая подготовка участковых врачей, улучшен их доступ к  информации по  основным медицинским  и социальным  проблемам  ПИН.   
Хотим мы того или нет, но проблема наркомании у нас стоит очень остро, а решение ее только запретительными, «полицейскими» мерами, как показывает мировая практика, должного эффекта не дает. Нужен комплексный подход, и далеко не последнюю роль здесь играет доступность качественных медицинских услуг для потребителей наркотиков.
Врачи очень высоко оценили эти тренинги и отмечали, что узнали много нового, например о признаках, по которым можно распознать наркотическое опьянение, о возможных конфликтах в медицинских назначениях и т. д.
Подготовлен справочник с  адресами, по которым представителям групп риска могут оказать    медицинские и  социальные  услуги государственные и неправительственные организации. Такой справочник  уже разошелся среди николаевских участковых терапевтов и гинекологов, у которых больше других наркозависимых пациентов.
 Александр ВАЛЕНТИНОВ,
журналист