Баскетбол. «Будивельник» разгромлен в Николаеве

Чемпионат суперлиги. МБК «Николаев» одержал свою самую крупную победу в чемпионате

Робкие надежды противостоять лидеру и действующему чемпиону почти всегда опираются на шаткие предположения, что «у нас лучшая игра получится, а у соперников — нет». Напомню, что в начале матча первого круга в Киеве николаевцы вели в счете 26:20. Но пропустили - кряду! - еще столько же и уже в первой половине фактически смирились с поражением. В итоге — 75:87.
Позже  мы наблюдали не раз, как николаевцы теряли даже большее преимущество под напором даже менее титулованных соперников. В то время как «гладиаторы» сильны как раз стабильной игрой в 10-11 баскетболистов. Из которых разве что Морли, Шехович и Алиевас претендуют на роль явных лидеров и постоянных «локомотивов» команды под жестким и суперэмоциональным руководством Звездана Митровича.
Потенциально николаевцы могут на равных сражаться с «гладиаторами» за отскок. Макклинток, Гилевич, Грин и Яйло, который недавно пересек рубеж в 500 подборов в чемпионатах суперлиги, способны отстоять по крайней мере собственный щит. Да и «в поле» Вон, Колмен и Кривич с Корочкиным умеют работать с мячом вполне конкурентоспособно.

МБК «Николаев» – «Будивельник» (Киев) -  91:76 (21:22, 21:21, 21:17, 28:16)

19/16
Судьи: А. Нагорный (Черкассы), О. Винокуров (Макеевка), А. Тихонов (Харьков)
Комиссар: А. Ефимов (Харьков)

У «Будивельника» мощно начал белорусский центровой Параховский, который легко продавливал оборону хозяев. Гости повели 4:8. Но вот Макклинток попал из-за дуги – уже хорошо. А на 5-й минуте Гилевич и вовсе вывел МБК «Николаев» вперед – 11:10. Впрочем, «гладиаторы» продолжали показывать класс. После точного дальнего броска литовца Алиеваса киевляне убежали в небольшой отрывчик – 17:22. Однако, Макклинток и Вон под занавес первой четверти настроение болельщикам подправили –  21:22.
Веселее николаевцы начали и вторую десятиминутку. Корочкин и дважды Кривич атакуют точно – 27:22. Гости быстро восстанавливают статус-кво, а потом дают нашему дальнобойщику Кривичу целую вечность для подготовки броска на периметре. Игорю только того и надо – 34:31. Тут же издали попадает Грин! Но «Будивельник» есть «Будивельник». Очередной ударный отрезок выдал Параховский, который фактически в одиночку устроил МБК «Николаев» «вырванные годы» - 39:43. Слава богу, Вон забил «в раздевалку» - 42:43.
В третьей четверти качели продолжились. Не совладал с эмоциями наставник «Будивельника» Митрович . Это технический фол. Нервы не канаты у Агафонова и Параховского – они мажут пять штрафных из шести. А Кривич дважды точен из-за дуги! Уверенно пополняет свой очковый актив Грин. Николаевцы ведут шесть очков, но за три секунды до сирены шальная трешка залетает у Шеховича – на последний перерыв команды уходят при счете 63:60.

Клацни на все фото

А вот четвертую десятиминутку болельщики МБК «Николаев» запомнят надолго. Корочкин, Вон, Макклинток, Грин раз за разом поражают кольцо «Будивельника», а гости в ответ – ничего! На табло 73:60, а потом и 79:64. Победа? Но злой «Будивельник» устроил тотальный прессинг, и коленки у николаевцев дрогнули. За две минуты столичные баскетболисты отыграли девять пунктов – 81:75. Вздох облегчения пронесся над «Надеждой» лишь когда хладнокровный Корочкин  оказался точен на линии штрафных. Затем с той же задачей справился Вон. Это была уже победа. А эффектную точку в поединке поставил Коулмен, который чудесным образом поразил кольцо метров с семи. 91:76! МБК «Николаев» в нынешнем сезоне так крупно еще не побеждал.

Помощник главного тренера «Будивельника» Виктор Кобзистый удивил журналистов впервые на моей памяти прозвучавшей формулировкой:
- Звездан Митрович не может комментировать матч с таким судейством. Честно говоря, такой реакции наставника киевлян мы не удивились. Но потом мы услышали: «Так что ответов на вопросы… не будет»).

Защитник МБК «Николаев» Дионте Вон:
- Мы сегодня играли как команда. Первая часть чемпионата для нас сложилась неудачно, но сейчас мы выкладываемся полностью и результат получше. Секрет этого простой – работа на тренировках дает отдачу. Впрочем, окончательно мы поверили в победу лишь за несколько минут до финальной сирены.
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Хочу надеяться, что победы в двух последних матчах и качество игры команды позволяют нам надеяться на возвращение в борьбу. До зоны плей-офф еще далеко. Но и дистанция впереди длинная, так что постараемся наверстать упущенное.
Идея поставить в защите Вона против Морли принадлежит Леониду Шиманскому. Парадоксальным это решение кажется лишь на первый взгляд. Вон у нас самый физически мощный игрок, и он не подпускал самого опасного «гладиатора» близко к щиту. А издали Морли атаковал неудачно.
Стоит также отметить, что Корочкин сегодня не только хорошо попадал в корзину соперников, но и решил для нас проблему другого опасного бомбардира соперников – Алиева. А вообще все выходившие на площадку игроки сыграли отлично – цепко в защите и агрессивно в атаке.