Ветряной парк «Очаковский» хочет отдать свою силу в николаевские электросети

Комментарии:
18 декабря в селе Дмитровка Очаковского района введена в эксплуатацию первая очередь ООО «Ветряной парк «Очаковский» - запустили 7 из 10 ветротурбин типа FL2500.
10 «ветряков» очаковской ВЭС дадут возможность сэкономить 2,5 процента мощности одного ядерного реактора атомной электростанции. Еще три незапущенных агрегата проходят последние пуско-наладочные работы и начнут давать электроэнергию в ближайшие дни. Стоимость строительства первой очереди уже превысила 400 миллионов гривен. По предварительным данным проекта, ветропарк должен окупить себя в течение семи лет.
Всего в комплексе электростанции запланированы три ветрополя - одно длиной 6 км и два по 10 км. На каждом из них будут смонтированы по 50 ветровых установок, где, кроме ветровых агрегатов, размещены повышающие трансформаторные подстанции.
Ветропарк раскинулся между побережьем Днепро-Бугского лимана и автомобильной дорогой Николаев - Очаков. И эти земли, на которых расположены и будут располагаться ветрополя «Очаковского», наконец-то начнут приносить пользу: для парка использовались неудобья, с нешироким плодородным слоем, а посему обработке они не подлежали.
Впрочем, нельзя не сказать о проблемах. Вырабатываемая электроэнергия будет идти в общую энергосистему Украины, но сможет ли энергосистема ее принять?
По словам директора ООО «Ветряной парк «Очаковский» Владимира Подгуренко, именно поэтому у села Дмитровка Очаковского района и поставили всего 10 агрегатов - электроэнергию от большего количества «ветряков» существующая сеть просто не может принять, она на это не рассчитана.
Так что к моменту запуска всех очередей промышленной ветроэлектростанции, которая появится здесь со временем (предполагается строительство 120 ветряков, а затем еще и установка солнечных батарей), придется модернизировать сети «Николаевоблэнерго» или строить совершенно новые.
Сколько на это понадобится средств, пока никто сумм не называет.