Председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов: Что сделано за год и что предстоит

Комментарии:
В День Святого Николая председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов встретился с журналистами для подведения итогов года. В начале пресс-конференции он поздравил представителей средств массовой информации с праздником покровителя детей и сирот.

Подарки и детям-сиротам, и милиции, и корабелам
Накануне руководители интернатов Николаевщины получили 20 комплектов компьютерных классов, еще 12 - на следующий день. Средства были запланированы в государственном бюджете.
В понедельник, накануне Дня милиции, официально, после капитального ремонта, был открыт Дом культуры УМВД. Праздник другого рода губернатор обещал судостроителям-коммунаровцам - до 16 февраля они, как было сказано, смогут забыть о долгах по зарплате. Николай Петрович конкретизировал, что исполнительная служба получила разрешение из Киева на реализацию некоторого заводского имущества с последующим перечислением вырученных средств на зарплатные карточки коммунаровцев.
Если это сообщение вызовет приступ зависти у корабелов-океановцев, то - напрасно.
Потому что достигнуто также соглашение о выплате им долга по зарплате, причем даже раньше. Вот о ком у губернатора не болит сердце, так это о прежних руководителях предприятия. Они, с одной стороны, оставили заводу долгов более, чем на миллиард. А с другой, оценили свою работу в сотни тысяч гривен ежемесячно! Так что львиную долю - 37 процентов! - накопившихся по их вине долгов по зарплате хотят еще и конвертировать в наличные.
Кстати, нелестную оценку Николая Круглова получили и менеджеры завода имени 61 коммунара, которые в условиях галопирующей инфляции 90-х годов заключили с греками контракт на строительство судов по фиксированным ценам. В итоге получили многомиллионные финансовые претензии.
Что касается нового владельца контрольного пакета акций «Океана» - российского холдинга SmartGroup, то он «расчищает площадку» для инвестиций, чтобы затем приступить к поиску заказов. Причем следует иметь в виду и кризисный период в Европе, и негативное влияние на сотрудничество с Украиной выборов в России. Так что надо в первую очередь обратить внимание на украинский рынок. Вот на Черноморский судостроительный завод в будущем году придут 460 миллионов гривен из госбюджета на строительство корвета.

О ракетных шахтных установках
Их нам досталось 55 штук. Причем секретными эти объекты остаются до сих пор, поскольку никакой документации об их устройстве, ни что там взорвали или засыпали, нет. Предстоит создать рабочую группу, которая выяснит степень опасности объектов для окружающей среды и населения, что из оборудования можно использовать на тот же маталлолом. После чего произвести биологическую рекультивацию земель.
Почему этого не сделали раньше? Этот вопрос надо было задать правительству и Президенту еще несколько лет назад. Но владельцу 17 тысяч гектаров земли в этом районе Аркадию Корнацкому, тогда занимавшему должность заместителя губернатора, недосуг было съездить в Киев. Хотя копать там начали еще в 2005-м.
Президент Янукович дал распоряжение разработать программу рекультивации земель в местах расположения шахтных ракетных установок, а пока мы должны не допустить туда оборотистых «умельцев», которые в погоне за наживой могут и себе бед наделать, и живущим там людям навредить. Так, по поддельным документам участки земли уже продают и покупают.



Каков наш рейтинг в Украине?
Что касается рейтингов Николаевщины и самого губернатора, Николай Петрович относится к ним без особого интереса. Промышленность у нас растет или падает? Растет. Сельское хозяйство сработало как? Лучше. Строительство идет, инвестиции поступают. Порты перерабатывают грузов все больше, число судозаходов растет. А новый инвестиционный проект предполагает прибавление грузооборота в разы. В связи с чем понадобятся даже новые железнодорожные ветки.
С дорогами начали разбираться с одесской трассы. На следующем этапе положат третий слой на первомайском направлении и возьмутся за кировоградское и криворожское. Одновременно ставится задача обеспечить нормальный проезд к райцентрам по внутрирайонным дорогам.
И все же - по косвенным признакам - оценки различных изданий, особенно нелестные, отнюдь не оставляют нашего губернатора равнодушным. Ведь совсем не случайно у Николая Петровича «под рукой» оказались справки по тем позициям, которые негативно характеризовали работу его администрации.
Потеряли мы десятки миллионов инвестиций? Посмотрим: было зарегистрировано предприятие с уставным фондом 10 тысяч гривен, которое никакой деятельностью у нас не занималось. Оно завезло ценных бумаг на большую сумму. Которые оказались в итоге не стоящими ничего. Так что мы потеряли? Ото ж...

«Генералы» песчаных карьеров
Незаконная добыча песка продолжается, потому что украинское законодательство не предусматривает за это практически никакого наказания. Ну, разве административный штраф в 50 гривен может кого-то напугать? А на посту ГАИ водителя самосвала без документов на груз могут наказать лишь за нарушение правил дорожного движения. В Верховную Раду уже направлены предложения об ужесточении мер по охране песчаных и иных карьеров.

Почему николаевские чернобыльцы не участвуют в акциях протеста в Киеве?
- Мы вот в этом зале с ними встречались, обсуждали проблемы. Наметили, что можно сделать через областной бюджет. И делаем: выделяем дополнительные средства на приобретение лекарств, в госпитале инвалидов войны лечим, открыли такое же отделение в Первомайске.

«Переходные» проекты
- Дальнейшее развитие получит ветроэнергетика. В том же Очаковском районе выделена площадка для размещения солнечных батарей.
- В первом полугодии 2012-го обязательно зажжем газовый факел в Снигиревке, поведем ветку на Привольное Баштанского района, а также в Кривом Озере и Первомайском районе.
- В Вознесенске реализуется проект по производству пористого бетона, в Снигиревке - маслоперерабатывающего завода, есть официальное обращение и дано согласие на разработку карьеров урановой руды в Казанковском районе.
Николай Круглов в целом положительно оценил итоги уходящего года, а также ближайшие перспективы нашего региона.