Нужна ли БЮТ перезагрузка?

Комментарии:
Одной из важнейших задач своей политической силы руководители БЮТ называют освобождение Юлии Тимошенко. Бютовцы делают все возможное для того, чтобы освободить своего лидера и добиться ее участия в парламентских выборах следующего года.
Активная деятельность бютовских переговорщиков на европейском направлении приносит свои плоды. Почти все политические лидеры Европы выразили поддержку Тимошенко и неоднократно подчеркивали, что европерспективы Украины напрямую связаны с судьбой заключенного лидера украинской оппозиции.
18 декабря Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению дело Юлии Тимошенко и предоставил ему статус приоритетного, то есть такого, которое будет рассмотрено в ближайшие сроки.
Это, безусловно, хорошие новости и для БЮТ, и для украинской оппозиции в целом. Кроме того, последние социологические исследования свидетельствуют о том, что партия власти с каждым месяцем теряет поддержку избирателей, зато рейтинги оппозиционных сил продолжают расти.
9 декабря был опубликован опрос Фонда «Демократические инициативы» и Юкрейн Социолоджи Сервис, который показал, что если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее время, партия «Батьківщина» набрала бы 18,8%, а Партия регионов - 17,8% голосов.
Впрочем, бютовцам не стоит расслабляться. Ведь вполне понятно, что своим нынешним рейтингом оппозиция во многом обязана крайне неудачной экономической политике правящей верхушки.
Украинские оппозиционные партии, к сожалению, плохо понимают, что сейчас наступил именно тот момент, когда они могли бы сделать серьезный шаг к успеху и заявить о наличии в стране реальной альтернативы действующей власти.
Создав Комитет сопротивления диктатуре, оппозиционеры так и не смогли сделать его серьезным фактором влияния на украинскую политику. И вместо того, чтобы эффективно координировать совместные действия и искать точки соприкосновения с общественными движениями, которые сейчас составляют главную движущую силу социального протеста, они продолжают мыслить категориями выборов. Все, что удалось участникам Комитета до последнего времени, - это начать переговоры о создании единого оппозиционного списка кандидатов в мажоритарных округах.
Свои главные надежды сторонники украинской оппозиции возлагают на БЮТ как политическую силу с наибольшей поддержкой в Украине. Именно в среде Блока Юлии Тимошенко должны появиться новые идеи и новые мотивации для разочаровавшегося во всех и во всем украинского народа.
Мощь и влиятельность политических сил измеряется не в последнюю очередь в возможностях мобилизовать большую армию своих сторонников. Вместе с тем, современная политическая ситуация в Украине свидетельствует о том, что политикам крайне необходимо искать точки соприкосновения с гражданским обществом. Распространение и массовость социального протеста, организованного общественными движениями, лишний раз подтверждает то, что политическая и гражданская оппозиция должны объединяться.
Вместе с тем, БЮТ как структура, состоящая из трех партнерских политических сил, а именно «Батьківщини», ПРП и УСДП, очень зависит от взаимодействий партий внутри блока.
ПРП, ныне возглавляемая Сергеем Соболевым, начала свое сотрудничество с «Батьківщиною» Юлии Тимошенко в 2006 году, УСДП - еще раньше, в 2001-м, когда стала одним из учредителей блока демократической оппозиции «Форум национального спасения».
О важности партнерских для «Батьківщини» партий в составе БЮТ свидетельствует уже то, что лидер Партии «Реформы и Порядок» Сергей Соболев является одним из главных спикеров блока и возглавляет оппозиционный Кабинет министров, а многолетний лидер УСДП Евгений Корнийчук, который попал в первую десятку списка на выборах 2007 года, стал, думаю, одной из первых жертв политических репрессий в стране. Лишь совсем недавно ему удалось добиться освобождения. Возможно, что именно таким образом власти пытались нарушить устоявшиеся связи внутри БЮТ - своего главного политического конкурента.


Продолжительное отсутствие лидеров двух партий-основателей блока не могло не отразиться на эффективности его действий. Понятно, что способность Блока Юлии Тимошенко наращивать политические мышцы и привлекать на свою сторону новых сторонников зависит и от того, насколько активно работает каждая из партий-учредителей. И, похоже, в этом направлении бютовцам нужно искать новые варианты на будущее.
Наличие у каждой из партий руководителя, способного не только возглавить партийную структуру, но и активно работать в сфере публичной политики, обязательно станет важной составляющей общего успеха. Для этого нужно лишь довериться новым молодым лидерам, которые в последнее время появляются в рядах главной оппозиционной силы страны. И если безальтернативность Тимошенко как председателя «Батьківщини» является вполне понятной, то, например, УСДП, безусловно, надо оживлять вливанием новой политической крови - молодой и амбициозной. От этого, безусловно, выиграет не только БЮТ, но и вся украинская оппозиция.
Александр ВАСИЛЬЧЕНКО,
журналист